Пятница, 03.04.2020, 12:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
село Щелкун

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » интересное » литературные рассказы » Афоризмы, притчи, стихотворения (Высказывания, заставляющие думать.)
Афоризмы, притчи, стихотворения
NostalgiaДата: Воскресенье, 10.03.2019, 21:44 | Сообщение # 121
!!!!!!!!!!
Статус: Оффлайн
Никогда не опускайте руки!

NostalgiaДата: Воскресенье, 10.03.2019, 21:46 | Сообщение # 122
!!!!!!!!!!
В этот мир без ничего приходим. В мир иной без ничего уйдём...

ell78Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 20:54 | Сообщение # 123
!
Цитата Nostalgia ()
Никогда не опускайте руки!

Как по мне, так это самый лучший совет на все времена и на все случаи жизни

NostalgiaДата: Четверг, 27.06.2019, 22:12 | Сообщение # 124
!!!!!!!!!!
Я рада, мои мысли совпали с Вашими!

NostalgiaДата: Четверг, 29.08.2019, 15:14 | Сообщение # 125
!!!!!!!!!!

За деньги можно купить:

-кровать, но не сон;

-еду, но не аппетит;

-книгу, но не ум;

-развлечение, но не веселье;

-секс, но не любовь;

-лекарство, но не здоровье;

-связи, но не друзей;

-икону, но не веру;

-место на кладбище, но не на небе.

Прикрепления: 4260790.jpg(20.3 Kb)

NostalgiaДата: Среда, 11.12.2019, 18:57 | Сообщение # 126
!!!!!!!!!!
Мудрая притча о том, что ждет в старости

Жила в одной деревне пожилая женщина.

Пока у неё хватало сил, она вела хозяйство, выращивала на огороде овощи, собирала ягоды.

На лето в гости привозили внука, чему женщина всегда была очень рада. Да и сын со снохой наведывались часто. Не отказывались от даров огорода и сада.

Отношения у них были отличными, на радость всех.

Прошло время, и сил совсем не стало у женщины, болезни одолели.

Узнав об этом, сын живущий в городе, уговорил мать переехать к ним. Продала она дом, собрала вещички и, с радостью, переехала к сыну со снохой.

Но всё пошло не так, как она себе представляла.

Сын был постоянно на работе, а сноху раздражало буквально все. Она сердилась и ругалась по каждому поводу и без повода.

Дошло до того, что однажды при внуке сноха отчитала свекровь за то, что у неё всё валится из рук.

А у женщины просто болели суставы и пальцы двигались плохо.

С каждым днём, отношения становились всё хуже и хуже.

Однажды свекровь разбила тарелку. Её долго ругали, и после этого подавали еду исключительно в старой деревянной миске.

И за общий стол больше не приглашали.

Часто по ночам было слышно как плачет пожилая женщина.

За всем, что происходило в доме, внимательно наблюдал внук.

Однажды вечером отец подошел к сыну, производящему странные манипуляции с деревянной досочкой, и спросил:

- Что ты делаешь малыш?

Мальчик ответил наивно:

- Я делаю для вас с мамой деревянную миску, их которой вы будете есть, когда станете старыми.

Родители мальчика переглянулись, поняв что натворили...

В тот вечер, пожилая женщина ужинала за общим столом из самой лучшей посуды.

И больше никогда и никого не раздражали испачканные ковры, битая посуда и дрожащие руки пожилой женщины....

https://zen.yandex.ru/media....ee14286
Прикрепления: 0810838.jpg(15.1 Kb)

NostalgiaДата: Суббота, 14.12.2019, 22:50 | Сообщение # 127
!!!!!!!!!!
Уверенность в себе (притча)

Одному крестьянину сильно не везло: несколько лет подряд случался неурожайный год, а потом оказалось, что старое поле истощилось и уже не приносит достаточного урожая. В отчаянии он стал думать о том, чтобы занять немного денег у более состоятельных родственников, чтобы прикупить ещё один клочок более плодородной земли, но необычно холодная весна вызывала у него опасения: если снова выдастся неудачный год, ему не удастся вовремя вернуть долг...

Крестьянин вышел из дома, чтобы отвлечься от мрачных мыслей, но никак не мог перестать думать о том, как поправить свои дела. Вдруг на дороге появился какой-то старик.

— Вижу, тебя что-то очень тревожит, — обратился к нему незнакомец. — Поделись, может, я смогу тебе помочь?

— Увы, это вряд ли, — отозвался крестьянин, но всё-таки рассказал старику о своих бедах.

Незнакомец выслушал его и неожиданно сказал:

— Пожалуй, я всё-таки смогу тебе помочь. — Он вытащил из кармана кольцо и протянул крестьянину. — Вот, возьми и продай. Я — дед местного даймё, у меня достаточно денег и драгоценностей, чтобы крестьяне на нашей земле не бедствовали! А через полгода, когда разбогатеешь, вернёшь мне эту безделушку. Встретимся на этом же месте на второй осенней Луне!

Изумлённый, крестьянин с благодарностями принял подарок.

"Надо же, как мне повезло! — подумал он, торопливо заворачивая кольцо в тряпицу. — Но пожалуй, я не буду продавать это кольцо сейчас. Рискну и возьму в долг — вдруг всё-таки у меня всё получится! А если нет — тогда уже и кольцо пригодится.

Итак, крестьянин взял в долг у родственников и засеял новое поле. Всю весну и всё лето он и его семья трудились, не разгибая спин, а осенью оказалось, что урожая достаточно не только для того, чтобы вернуть долг, но и для себя, и на продажу.

Настало второе осеннее полнолуние. Крестьянин достал кольцо, которое всё это время хранилось у него дома, и пришёл на условленное место. К вечеру он увидел идущего по дороге старика.

Крестьянин уже собирался было вернуть ему кольцо и рассказать о своих успехах, как на дороге появились двое в одеждах, какие носили слуги местного даймё.

— На этот раз мы успели! — шумно обрадовались слуги, с почтением беря старика под руки.

— Надеемся, этот человек не успел заморочить вам голову, уважаемый? Это - престарелый отец одного из слуг нашего даймё, которому хозяин из милости позволил доживать свой век во дворце, при условии, что мы будем за ним присматривать. Видите ли, он совсем выжил из ума и часто говорит первым встречным, что он - дед местного даймё... на самом же деле его сын — помощник хлебопёка, работающий на дворцовой кухне.

— Но он дал мне кольцо... — растерялся крестьянин.

Только сейчас он догадался рассмотреть безделушку пристальней. Это была обычная поделка из простого металла и дешёвого камушка! А он полгода был свято уверен, что случись что, и у него будет что продать, чтобы поправить свои дела!

И тут крестьянин понял, что даже воображаемая помощь помогла ему принять решение, рискнуть и добиться успеха.

https://u.to/fH38Fg
Прикрепления: 6441723.jpg(6.8 Kb)

Форум » интересное » литературные рассказы » Афоризмы, притчи, стихотворения (Высказывания, заставляющие думать.)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

село Щелкун © 2020