Пятница, 16.11.2018, 09:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
село Щелкун

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Окрестные села. » село Аверино » Известные люди, родившиеся в селе.
Известные люди, родившиеся в селе.
SvetaДата: Пятница, 04.04.2014, 15:12 | Сообщение # 1
!!!!!!!!!
Статус: Оффлайн
Храмцов Александр Иванович

Родился 10 мая 1921 г. в селе Аверино Сысертского района Свердловской области. Работал на Уральском заводе тяжёлого машиностроения (1937-1984 г). Руководитель бригады зуборезчиков – инициаторов движения «Выполним пятилетку за четыре года». Почётный гражданин города Свердловска (1967 г.), Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР. Депутат Верховного Совета СССР созывов 1958 и 1964 гг. Автор биографической повести о нелёгком трудовом пути рабочего человека, почти 40 лет отдавшего родному заводу.

http://www.velykoross.ru/1952/

Сообщение отредактировал Sveta - Пятница, 04.04.2014, 15:27

SvetaДата: Пятница, 04.04.2014, 15:31 | Сообщение # 2
!!!!!!!!!

Александр Храмцов родился 10 мая 1921 г. в селе Аверино Сысертского района Свердловской области
в крестьянской семье. Окончил семь классов средней школы в Верхней Пышме, затем — ФЗУ и машиностроительный техникум. В трудовой книжке всего две записи: пришел на Уральский завод тяжелого машиностроения в 1937 г., уволился в 1984 г. Руководитель бригады зуборезчиков — инициаторов движения «Выполним пятилетку за четыре года».
Александр Иванович — депутат Верховного Совета СССР созывов 1958 и 1964 гг., член КПСС с 1962 г., а позднее — и член ЦК, Герой Социалистического Труда, делегат XXIV и XXV съездов партии, лауреат Государственной премии СССР.
В ноябре 1967 г. А. И. Храмцов стал почетным гражданином города Свердловска.
А еще он автор двух публицистических книг: «Высшая цель —служить народу» (Свердловск,1974) и «Уральская баллада»(Москва, 1976).
Семидесятые годы XX века. Уралмаш. Блок механосборочных цехов № 1. Пятый пролет,где на стендах обрабатываются детали весом до 150 тонн. Зуборезный станок Александра Ивановича Храмцова. Ровно бежитметаллическая стружка, вращается заготовка. Вот на поверхности ее проступают едва заметные полосы, затем — прорези... Все резче прорисовываются зубья шестерни, пока не обретет она совершенную форму. Тогда подхватит ее кран и бережно тронется с нею вдоль пролета.
«Как я к партии относился? Мы ведь тогда за чистую монету все принимали... На XXV съезде я в президиуме сидел, справа от меня Горбачев оказался, а слева — министр радиопромышленности... Завистники находились: „Вот ты там ездишь наверх, почему им не скажешь правду?’’ А что я мог сказать...Денег, кстати, за эти поездки в Москву не получал лишних. Заработок в бригаде оказывался меньше всех. Возьму аванс и должен остаюсь...
Тут узнал, что и мой станок „Сайке’’ законсервировали, остановили. Уникальный, огромный зубодолбежный станок, равных которому, наверное, до сих пор нет в России. А я всю войну именно на нем обрабатывал шестерни для поворота башни „тридцатьчетверки’’ на определенный угол».
Будучи депутатом, Александр Иванович старался помогать людям с решением жилищных проблем. Среди его заслуг — первая троллейбусная линия из города на Уралмаш.Сюда, к заводским проходным, вот уже полвека, час в час и минута в минуту идут, торопятся к станкам, печам и конвейерам на свои рабочие места множество людей. «Мы — уралмашевцы», — с гордостью представляются они, и гордость эта понятна: марку «УЗТМ» можно встретить сегодня в любом уголке страны, на машинах и оборудовании в 36 странах.
Александр Храмцов был одним из них.

Г. Н. Шеваров

http://book.uraic.ru/elib....sov.pdf
Прикрепления: 9585264.jpg(6.9 Kb)

Сообщение отредактировал Sveta - Пятница, 04.04.2014, 15:41

NostalgiaДата: Суббота, 28.06.2014, 19:38 | Сообщение # 3
!!!!!!!!!!
Меньшиков Павел Иванович родился в селе Аверино Сысертского района 17 августа 1928 года в семье крестьянина-середняка. Кроме него в семье ещё было трое детей: старший брат Михаил 1921 года рождения и младшие сёстры-двойняшки Зинаида и Анна. Во время войны в 13 лет Павел пошёл работать учеником сапожника в Сысертский райпотребсоюз (на пищекомбинат). Часто летом заготавливал с ребятами сосновую хвою для напитков от цинги и бруснику для нужд армии (при норме 4 ведра брусники на человека в день!). С 1 октября 1943 года поступил в РУ-1 в группу слесарей-сборщиков. Через год обучения группу досрочно выпустили из училища, и молодые сборщики стали собирать в механических мастерских токарные станки ВУ-180, на которых заводчане точили корпуса мин и гильзы снарядов. Бригада план перевыполняла ежемесячно, выдавая больше 8 станков в месяц. За это были положены премии: дополнительные талоны на один обед, а иногда отрез ситца или солдатские ботинки.

В 1946 году станки перестали выпускать, и Павел стал работать сверловщиком. В 1949 году он окончил вечернюю школу и в 1950-м поступил в вечерний техникум химического машиностроения, который окончил в 1956 году, став одним из первых выпускников. На УЗГМ был мастером ОТК, мастером по инструменту, с 1957 года – технологом в первом механосборочном цехе, затем заведующим инструментальным хозяйством завода, старшим инженером по сборке гидротурбин. В 1961 году был переведён начальником бюро нормирования. С 1966 по 1988 год, до выхода на пенсию, работал заместителем начальника ОТЗ УЗГМ. Награждён медалями «За Победу над Германией», «Ветеран труда», многими Грамотами. В армии не служил: в 1947-48 годах шло послевоенное сокращение советских Вооружённых Сил, поэтому в армию Павла, как и весь призывной 1928 год, в армию не призвали.

Реабилитированные посмертно.

За что такая не милость

В 1949 году восьмерых молодых рабочих УЗГМ вызвали в райком партии на собеседование. Там им предложили работу на секретном предприятии. Все молодые люди это предложение приняли, как и подобает комсомольцам, передовикам производства, мастерам своего дела. Для окончательного решения их вызвали в Свердловск. После этой поездки лишь один человек – Павел Меньшиков – вернулся назад, на свой завод, а остальные ребята связали свою жизнь с только что зарождающейся атомной промышленностью. Обидно было Павлу, что он остался за бортом, вне избранных. Долго не мог узнать он, за что такая немилость. И лишь в 70-е годы друзья ему сообщили причину отказа. Виной всему стали «расстрельные дела» деда
Деменьшина Якова Петровича, и его сына,Деменьшина Ивана Яковлевича, репрессированных в 1937 году.

В колхоз вступали не все

В 30-е годы жители села Аверино, те, кто не ленился работать от зари до зари, жили безбедно. Почти каждая семья имела своё хозяйство. Держали по две коровы и по две лошади. В деревенскую страду на этих лошадях работали по очереди: чтобы не загнать, одна была в работе – другая отдыхала. Без лошади и коровы никуда, не дай бог, падёт – тогда вся многочисленная крестьянская семья будет обречена на полуголодное существование. Об этом знали все, потому и берегли скотину как зеницу ока.

А тут началась коллективизация – добровольно-принудительное создание колхозов, в которые первыми вступали безлошадники. А крепко стоящий на ногах хозяин с трудом отдавал в совместное пользование нажитое, и до последнего старался сохранить свою самостоятельность. Советская власть таких «сумлевающихся» причислила к разряду «кулаков», то есть тех, кто пользовался трудом наёмных рабочих. Последних были… единицы.
Советская власть не ошибается…

Летним вечером 1937 года восьмилетний Пашка, поужинав за семейным столом, где главенствовал дед по материнской линии Яков Петрович Деменьшин, залез на русскую печь и стал устраиваться ко сну, условно деля печь на две части: одну половинку себе. А другую – младшему брату Коле, который, сидя на горшке, о чём-то лопотал с хлопочущей возле печи бабкой.

- Спасибо, хозяюшка, напоила, накормила, - вставая из-за стола, - поблагодарил жену Яков Петрович. Затем, недолго думая, пока ещё совсем не стемнело, уселся на лавку возле печи и вновь занялся прерванной ужином работой – плетением корзины. Не любил Яков Петрович сидеть сложа руки. Скотину накормил, напоил, управился по хозяйству и перед сном решил закончить начатое дело. Какой-никакой приработок: сельчане с удовольствием покупали корзины, решётки для белья и короба, сплетённые умелыми руками земляка. Только он взялся за работу, как обычная для села жизнь была нарушена лаем собак, рёвом полуторки (ГАЗ-АА) и скрипом тормозов возле его дома. В ограде замелькали фигуры в милицейской форме, и тут же резкий стук в дверь, и сразу же в избу вламываются два милиционера с винтовками и незнакомец в чёрном кожане, с кобурой на боку.

- Вы Деменьшин Яков Петрович? – обратился грозно к главе семьи «кожаный» начальник и, увидев утвердительный кивок деда, тут же:
- Собирайтесь, вы арестованы!
От испуга и внезапности из рук бабки Аграфены с громким стуком выпал ухват. Вздрогнул и притих на печи внук Пашка. Заревел и упал с горшка Николка. – Уйми его,- рыкнул начальник. Бабка, охая и причитая, схватила внука на руки, оберегая его от огромных сапог производящего обыск милиционера. Второй его помощник уже уселся за стол, достал карандаш и замусоленную тетрадь, начал писать протокол.
- За что арестовываете? – спокойно спросил дед. – В чём моя вина? Может ошибка вышла?
- Советская власть не ошибается! – подходя к стене, на которой висели семейные фотографии, рыкнул начальник. – Кто это? – не снижая голоса, спросил он, указывая на фотографию офицера русской армии. – Белогвардеец! Враг трудового народа!
- Это мой сын Пётро, царствие ему небесное. Сложил голову за Отечество в 1916 году, - сквозь обиду и подступивший к горлу комок молвил дед Яков.
- Всё одно. Собирайся! – и, обращаясь к писарю: «Запиши: во время ареста имел при себе холодное оружие» (это о ноже, которым Яков обрезал ивовые прутья, плетя корзину). Вглядываясь в написанное, через большую паузу, словно смилостившись, выдавил: «Сопротивления при аресте не оказал». И тут же: «Где твой сын Иван?»
- На работе ещё, в лесничестве, - ответил Яков.
Распахнув дверь, начальник крикнул охране на улице:
- Быстро езжайте в лесничество за вторым!..

Долго еще в тот черный, летний вечер не стихали в избе причитания бабки Аграфены и детский плач вперемешку с воем хозяйской собаки..
И никто не расскажет где могилка твоя

Так трудовая, крестьянская семья Деменьшиных-Меньшиковых рассталась навсегда со своими родными – Яковом Петровичем и Иваном Яковлевичем Деменьшиными. На их запрос о судьбе арестованных отца и сына им ответили в 1953 году, что они умерли в лагерях для заключённых под Хабаровском в 1945 году. И выдали денежную компенсацию 87 рублей 50 копеек за каждого…

Уже в 90-х годах Павел Иванович Меньшиков узнал, что его родственники были расстреляны в том же 1937 году…
Такая же печальная участь постигла многих жителей села Аверино в страшные 30-е годы репрессий. Были осуждены как враги народа 70 человек. Из них вернулись домой в 1947 только двое: дед Поликарп и монашка Мария, по прозвищу Баская. 70-летний Поликарп на вопрос молодых односельчан: «За что пострадал, дедушка?» с усмешкой отвечал: «Колесники нажаловались, что воду мутил им…» Прожил он всего 2 года. А монашка Мария, пострадавшая за православную веру, прожила в родном Аверино всего один … день. Приехала домой, поставила в церкви свечку – видать, за упокой, и умерла на другой день.

Пока мы помним – они с нами

Почему именно этому небольшому селу, расположившемуся по обоим берегам небольшой речки Багаряк, выпала в 1937 году такая судьба? Буквально за несколько ночей увезли НКВД-эшники в неизвестность 70 человек – в основном мужчин: крепких хозяев-тружеников, землепашцев, отцов больших семейств... Совсем недавно стало известно, что 11 сентября 1937 года, через 3 недели после ареста, 48 из них были приговорены к расстрелу, и в течение следующих трех дней приговор был приведен в исполнение. 19 человек были приговорены к различным срокам заключения – на 10 и более лет. И только двое из них вернулись в село… В память о тех трагических событиях в центре села ещё 15 лет назад был сооружен крест. Потом появилась мемориальная доска. А 2007 году родственники репрессированных аверинцев установили на этом месте памятник.

Это место должно быть святым не только для села, но всего района. Как мемориал на 12-м километре Московского тракта, куда приезжают 30 октября люди не только со всей области, но и России. И сюда уже каждый год 9 лет подряд ездят аверинцы и многие жители Сысертского района на поклон многим своим землякам расстрелянных здесь..
Сейчас все репрессированные аверинцы реабилитированы. Посмертно…

P/S. В Свердловской области в 1936 году было репрессировано 24 280 человек, в 1937 - 28 724, в 1938 - 17 016…
Какому ещё народу выпала такая судьбина?

Олег Подкорытов.

http://pogranec.ru/printthread.php?t=14987&pp=40&page=2

Добавлено (28.06.2014, 19:38)
---------------------------------------------

Из жизни и судьбы пограничника 16 пограничной заставы Мегринского пограничного отряда

Школа жизни

Геннадий Алексеевич Банных после окончания Аверинской школы и четырех лет работы в Щелкунском совхозе 26 октября 1961 года был призван вместе с 15-ю ребятами из Сысертского района в армию. На призывной комиссии в Егоршино сам попросился служить в пограничные войска. Вместе с Анатолием Ольхиным, Валентином Талаповым и Анатолием Чермяниновым был направлен в Закавказский Краснознаменный пограничный округ. После прохождения двухмесячной учебки в Мегринском пограничном отряде, сысертчане были распределены на линейные заставы, что стояли на границе с Ираном.

Граница проходила по фарватеру горной реки Аракс. Геннадий попал служить на 16-ю заставу, которой командовал фронтовик-орденоносец майор Николай Петрович Серков. Начальник заставы встретил войну на западной границе на реке Буг 22 июня 1941 года, будучи молодым лейтенантом. Целый месяц он, вместе с другими пограничниками Брестского погранотряда, в полном окружении вел бои с немцами на границе. А потом по приказу командования, прорвавшись с боем через линию фронта, они вышли к своим. Об этом молодые пограничники 16-й заставы знали и поэтому любили, ценили и уважали своего командира. Приказы выполняли четко и в срок. Службу все 50 пограничников несли бдительно. Никаких неуставных взаимоотношений не было. Наоборот, за каждым из 15 молодых бойцов были прикреплены наставники, которые обучали вновь прибывших пограничной науке.

Частенько, бывало, ребята задерживали нарушителей границы. Один раз задержали сразу четырех иранцев. А Геннадий уже на первом году службы на КПП (котрольно-пропускной пункт) задержал около десяти нарушителей пограничного режима. И сдал на отлично московскую инспекторскую проверку. За что ему объявили отпуск на Родину. Но шел 1962 год. Мир был на грани войны – разразился Карибский кризис. И отпуск отменили, наградив Геннадия знаком «Отличник-пограничник». Вместо отпуска – усиленная охрана границы. Конные дозоры, сменялись, пешими. Ночные наряды «Часовой границы» - нарядом «Дежурный по заставе»... Зимняя слякоть, от которой плащ промокал насквозь, - летней жарой, от которой пот на гимнастерке выступал белыми полосами. Постоянные подъемы заставы по команде «В ружьё» и «Тревога». Границу перекрывали бегом «на своих двоих». Кто это выдержит, не спасует, потом уже на гражданке, назовет пограничную службу школой жизни. Геннадий не спасовал.

На втором году за отличную службу был удостоен чести быть сфотографированным у развернутого Знамени части. Назначили заместителем старшины заставы, присвоили звание – сержант. Опять объявили отпуск на родину. И опять он сорвался. Начальник заставы пошел на повышение в штаб отряда. Надо было передать заставу другому начальнику. А здесь без старшины заставы не обойтись... В 1964 году, перед самой демобилизацией, за отличную службу был награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР». В то время пограничные войска шефствовали над большими социалистическими стройками страны. И Геннадий вместе с сослуживцами по путевкам комсомола сразу же поехал строить Саратовскую ГЭС.

Отработав там два года, вернулся в Сысерть. Решил поставить в ГАИ на учет мотоцикл. И встретил там своего друга Анатолия Чермянинова, который уже после службы работал в милиции. Тот сразу же рекомендовал Геннадия начальнику милиции Ивану Михайловичу Золотареву. При собеседовании Геннадий согласился служить в милиции. Были затребованы характеристики из погранотряда... И бывший пограничник стал сотрудником милиции. Закончил школу милиции, затем в 1975 году, Саратовскую высшую школу милиции. В общей сложности (вместе с пограничной службой) отслужил в органах МВД 28 лет. Вышел в запас в 1992 году в звании майора...

Пограничная служба в войсках КГБ стала для меня школой жизни, - всегда говорит Геннадий Алексеевич. – Там, как нигде, мы были нужны нашей Родине. Закалка, в каком угодно плане, полученная на границе, подготовила меня к дальнейшей жизни. Стала важной отправной точкой отсчета в моей дальнейшей службе. Доведись начать жизнь с начала, я бы вновь выбрал границу, свой отряд, свою заставу. Тот, кто служил на переднем рубеже нашей Отчизны, со мной согласится.

Олег ПОДКОРЫТОВ

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=19285&page=9

Сообщение отредактировал Nostalgia - Суббота, 28.06.2014, 19:41

NostalgiaДата: Суббота, 11.07.2015, 17:06 | Сообщение # 4
!!!!!!!!!!
Это было недавно, это было давно...

Уже много лет учащиеся лицея шефствуют над Палкиным Дмитрием Михайловичем, ветераном Великой Отечественной войны, участником боев в Манчжурии. Садовод, спортсмен, баянист, фотограф, автолюбитель.
По профессии—экономист, после войны руководил финансовым отделом областного совета профсоюзов.
Это человек с активной жизненной позицией и очень интересный собеседник. В этом году Дмитрию Михайловичу исполнится 97 лет.

-Здравствуйте, Дмитрий Михайлович. Расскажите, пожалуйста, немного о Ваших родных.

-Я родился в 1918 году в селе Аверино, это в 25-и километрах от Сысерти, в семье Палкиных Михаила Степановича и Марии Васильевны. Отец умер рано, в 45, а мама жила более 80 лет. У меня было две сестры, одна старше на 4 года, она умерла недавно, в 90 лет, а младшая Зоя умерла молодая от болезни.

-Каким было Ваше детство в деревне в то время?

-В то время, в 1918-1920 годах, пережил и коллективизацию, и раскулачивание, трудные были времена. Все пережили… Жили в единоличном хозяйстве, в своем доме, был свой огород.

-Что Вам запомнилось из того времени?

-Когда мне было 12 лет, приехали в Свердловск, где строили трамвайную линию на ВИЗ. Я возил на лошади песок на линию и внес свою лепту в строительство, поэтому, когда проезжаю по этой линии, вспоминаю, как строили.

-Какое у Вас образование?

-В нашем селе я окончил 4 класса школы, а затем учился 7 классов в деревне Щелкун. Уже лет в 17-20 работал в колхозе, там же окончил филиал по подготовке бухгалтеров для колхоза. У нас под руководством было 200 дворов, большое хозяйство. Также я был комсомольцем, очень активным, мне первому дали велосипед за центнер пшеницы.

-Когда Вы попали на войну, и кем Вас туда определили?

-В 1939 меня призвали в армию, взяли в артиллерийский полк на Дальний Восток, тогда я впер-вые ехал по железной дороге, ехали до берега Амура 15 суток, в дороге останавливались и купались в Байкале.
В полку меня выучили на радиста, я стал специалистом в этой области, а потом и сам обучал не-подготовленных солдат.

-Какими были Ваши обязанности?

-В 1943 приняли в отдел ВКПБ, там я был активистом, поэтому меня взяли в штаб полка начальником полковой радиостанции, где я держал связь с армией в Биробиджане. Жил в землянке с радиостанцией, всех оповещал о положении на фронте: сколько понесли потерь, сколько наши освободили или оставили, все сведения прошли через меня. Во время войны велась переписка с родными, письма шли по 20-30 дней, очень долго, но они все равно были отдушиной. Тогда мы просились на Запад, ведь у всех солдат было желание воевать на линии фронта, но по-скольку я был специалистом по радиосвязи, руководство полка на Западный фронт не отпустило.

-Где Вы закончили войну?

-Когда на Востоке началась война с Японией, меня сразу определили в передовой отряд, там мы переправлялись на амфибиях через Амур, а потом нам дали американские машины Dodge. Шли мы по правому берегу реки Сунгари, шли до Харбина с боями, японцы очень сильно бомбили. Когда война закончилась, наградили разными медалями.

-Расскажите, пожалуйста, о своей жизни в послевоенные годы.

- В 1945 году демобилизовался, после войны мне дали 2-ую группу инвалидности. Вернулся в Свердловск, где тогда уже работала младшая сестра, в ресторане, на улице Карла Либкнехта. С поезда вместе с друзьями пошел к сестре в ресторан праздновать Победу.

-Кем Вы тогда работали?

-Надо было встать на военный учет, там предлагали работу. Но в связи с тем, что надо было получить квартиру, пошел в ЦК профсоюза черной металлургии Востока. Там поручили восстановить школу по подготовке работников профкомов. Там же дали квартиру. Жили без удобств.
Стал принимать участие в жизни партийной организации области, уже из этой школы определили в областной совет профсоюзов, сначала заместителем, а вскоре утвердили заведующим финансовым отделом областного совета профсоюзов. Там мне присвоили звание заслуженного экономиста РСФСР. Проработал 40 лет в профсоюзе. Много чем занимались, профсоюзы тогда имели вес. Например, мы тогда строили дворец спорта. Очень интересная и активная была жизнь.

- Интересно было бы узнать о вашей семье.

- Жену мою звали Юлия Петровна, была тоже финансистом, но в «Уралстальконструкции», с ней познакомился, когда служил в армии. Она училась вместе с сестрой в техникуме, через сестру стала писать письма. Сначала не на каждое письмо отвечал, а потом уже и не мог дождаться очередного письма, а письма шли долго - по месяцу. После армии поженились, родились сын Евгений и дочь Татьяна, сын преждевременно погиб.
А затем и жизнь стала лучше, появились машины, мне как инвалиду ВОВ выделили сначала «Москвич», потом «Жигули», а потом «Волгу». Воспитывали детей. Прожили с женой больше 60-ти лет, получили медаль «Совет да любовь». Был у нас сад, там работали, сажали деревья, выращивали овощи, фрукты.

-А Ваши увлечения или хобби? Радиоделом больше не увлекались?

-Нет, радио я после войны не увлекался. Я больше ездить на машине любил, был у меня еще мотоцикл, тоже нравилось «погонять». Фотографировал много. Да и саду уделялось очень большое время, выращивали все свое, нам нравилось.

-Спасибо большое за то, что уделили нам время, Дмитрий Михайлович. Желаем Вам здоровья, благополучия, мирного неба. С наступающим юбилеем Победы!

Истомина Полина, 10В

Мартовский выпуск - лицей № 110 им. Л.К. Гришиной - Альманах «ОБЫЧНЫЕ ДЕЛА». Выпуск 7. Стр. 8-9

Интернет показывает ненадёжность источника на вирусную опасность! Но ссылка дана:

http://www.licey110.ru/UPLOAD/user/file/mart2015.pdf
Прикрепления: 3988479.jpg(48.6 Kb)

Форум » Окрестные села. » село Аверино » Известные люди, родившиеся в селе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

село Щелкун © 2018
Яндекс.Метрика