Пятница, 16.11.2018, 17:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
село Щелкун

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Окрестные села. » село Никольское » Жители села Никольское
Жители села Никольское
SvetaДата: Среда, 23.04.2014, 16:20 | Сообщение # 1
!!!!!!!!!
Статус: Оффлайн
Радуйте родных и близких еще много лет

Дети фронтовиков не посрамили имен своих отцов. Вместе со взрослыми они ковали Победу в тылу, потом восстанавливали народное хозяйство. Они стали ветеранами, за плечами каждого из которых большой трудовой стаж. Труженики тыла – так называют сейчас их, работавших, не покладая рук, приближая Победу. У нас в селе Никольском живет замечательная женщинаАнна Степановна Иванова. Мы часто беседуем с ней, Анна Степановна рассказывает о своей жизни. Детство и юность Анны выпали на довоенную и военную пору. Ее сверстникам не пришлось познать радостей, которые дарит юность. Война ломала судьбы, отнимала близких и рано заставляла взрослеть. Отец Анны трагически погиб в 1937 году, а старший брат в 1939м, уходя в армию, дал Анне наказ устроиться на работу. Нужно было содержать семью. Жили очень тяжело, кушать было нечего и одеть тоже. Хлеб пекли из охвостья. До 1946 года его давали по карточкам: взрослым – по 350 г, детям –по 250. Бывало, и опухали от голода. Работали без выходных, недосыпали.Легко не было никогда. Муж, прошедший всю войну, умер рано. Пришлось Анне Степановне одной поднимать трех дочерей. Вырастила, выучила: все дети и внуки имеют высшее образование, чем Анна Степановна очень гордится.В прошлом году Анне Степановне исполнилось 90 лет. На юбилей съехалась вся семья. Трудно передать словами ту атмосферу тепла и счастья, которая царила в доме. Рассмотрели и зачитали все грамоты, благодарности и награды, которые получила Анна Степановна за свой 42летний стаж, а их накопилось немало. Все без исключения отметили ее безотказность, ум и доброту.Хочу назвать Анну Степановну Женщиной с большой буквы.
Здоровья вам, дорогая Анна Степановна! Радуйте своих родных и близких вниманием, любовью и заботой еще много лет

Т. Липцева, социальный работник.

с. Никольское.

Газета "Маяк", 16 апреля 2014 года.

Сообщение отредактировал Sveta - Среда, 23.04.2014, 16:31

SvetaДата: Среда, 23.04.2014, 16:44 | Сообщение # 2
!!!!!!!!!
ДУХОМ НЕ ПАДАЛИ НИКОГДА

Прочитала у вас в «Маяке» воспоминания тружениц тыла, ра-ботавших в годы войны. За душу задевают такие материалы. Ре-шила и я вспомнить, как все было.

Работать я пошла в 14,5 лет. Но сначала три месяца училась в Реже на токаря. Кормили нас неважно, порой от голода голова кружилась. И вот решили мы девчонками продать что-то из своей одежды. У каждой – свое, я же могла продать только нижнюю рубашку. Пошли в соседнюю деревню. Зима, снегу – по пояс. Перемерзли все. Я сменяла вою рубашку на ведро картошки. И ела по две картофелины в день, все не так голодно. Кроме этого в свободное от учебы время помогали бабушкам по хозяйству: мыли полы, кололи дрова. Поработаем, нас за это покормят. И все довольны. После учебы меня сразу поставили к токарному станку. Сначала, можно сказать, ничего не получалось. Спасибо Василию Артемьевичу Пьянкову, опытному токарю, работавшему здесь же. Он постоянно подсказывал мне, что и как делать. Освоилась быстро. Норму стала выполнять на 100120 процентов. И зарабатывала хорошо, оказывая существенную помощь маме, кроме меня в семье остались еще брат и сестра, старшие уехали в город. Брат, несмотря на то, что ему было только девять лет, после школы тоже пошел работать – возил торф на завод в Щербаковку, который использовали там в качестве топлива. Рано утром или ночью я ходила на это предприятие за бардой(шелуха от зерна), чтобы потом вместе с травой испечь из нее лепешки.

Вставала в три – четыре часа ночи, до работы. Нужно успеть истопить печь и сварить суп для брата и сестры – мама дежурила на нефтебазе сутками. Конечно, было трудно.

Работали по 12 часов, с семи утра до семи вечера. В цехе – шумно от мотора, приводящего в действие станок. И дымно. Все отопление – железная бочка, которую использовали вместо печи. Тепла, естественно, было меньше, чем дыма. Лед на полу не таял. Я при этом – в обуви на деревянной подошве, которая больше походила на босоножки. Хорошо, что Василий Артемьевич был рядом – когда детали оказывались слишком тяжелыми, помогал закладывать их в станок.Однажды я опоздала на работу на 20 минут – утром, приготовив еду, прилегла отдохнуть. И уснула. За это мне присудили выплачивать 20 процентов заработной платы в течение шести месяцев. Секретарь у директора была завистливой – очень уж ей не нравилось, что я за работу еще и премии получала. А премия эта – возможность приобрести в магазине за свои деньги ткань. Носить-то нечего было. Я даже телогрейку сама покрывала тканью, из которой шьют мешки. Выкрасила ее в черный цвет и сшила. А чтобы не видно было, что это за ткань, связала белую шаль с большими кистями и накидывала ее сверху. Очень неплохо смотрелось. Мама, когда этот мой наряд увидела (я все делала втайне от нее), похвалила.Выходные нам давали, но отдыхать почти не приходилось. То дрова для школы рубили, то пололи колхозные поля, то зерно перелопачивали – сушили. В общем, постоянно в работе. Но жили дружно, не ссорились,помогали друг другу во всем.Восемь лет проработала я на станке. В 1946 году вышла замуж и муж хотел, чтобы я уволилась, но тогда без какой-то веской причины уволиться было невозможно. Через год все же перевели меня на склад запчастей, где я трудилась в течение 15 лет. На складе этом было очень холодно, поэтому снова сменила работу. Взяли меня в сельский Совет начальником ВУС, откуда я и ушла на заслуженный отдых еще через 15 лет. Пенсию получала 53 рубля. Но при этом жили неплохо. Держали корову, поросят, кур, огород. Но это я уже вперед в своем рассказе забежала. В 57м году мы начали строить дом. Нелегко он нам достался, ведь все, кроме сруба, делали сами. Муж Яков работал комбайнером и все необходимые материалы покупал на зерно. И я на время уборочной, чтобы заработать побольше зерна, была у него штурвальной. Как-то раз едем с трактористом в поле, муж – впереди на мотоцикле, дорогу смотрит. Доехали до электролинии, видим: провода висят.

Перебрасывай их, говорит.
-Не буду, отвечаю.
-Не бойся, убеждает он меня.
– Мы здесь уже проезжали, про вода не под напряжением.

Ну я и взялась за них. За первый – ничего. А второй, как взяла, – искры полетели, да такие красивые, разноцветные. И я вместе с ними кубарем с бункера. Сотрясение получила, но, три дня пролежав, снова пошла на работу – деньги были нужны на стройку. На травмы тогда не очень внимание обращали. И косу у меня в станок затягивало, и когда наждак разбивался, осколок в висок прилетал – много всего было. Голова, конечно, болела. Спасибо Анатолию Александровичу Некрасову, когда работала в сельсовете, путевку мне давал в Пятигорск. После лечения стало гораздо лучше.Сейчас живу в этом доме. Все у меня хорошо, только здоровья нет. Обижаюсь на одно: мало внимания пожилым людям уделяется. Нам сейчас, кроме внимания, ничего уже не надо. А вот открытка к празднику, пусть школьником принесенная, порадовала бы. Ну, ничего. Мы и тогда духом не падали, и сейчас.

М. Пыжьянова.

с. Никольское.

Газета "Маяк", 16 апреля 2014 года.

SvetaДата: Среда, 23.04.2014, 16:44 | Сообщение # 3
!!!!!!!!!
Мама упала в обморок, когда увидела Людмилу в первый раз

Работы Людмилы Михайловны Толокновой из Никольского – строченые салфетки и вышитые крестиком картины – видела когда-то на выставках. Особого внимания на них не обращала – в Сысертском районе немало мастериц, занимающихся подобным творчеством. Мне и в голову не приходило, что эти работы сделаны женщиной, с рождения не имеющей кистей рук.

- Почему мне не показывают ребенка?
- Ждем врачей из Сысерти.
- Зачем? Покажите мне мою девочку.
- Сначала пригласим вашего мужа.
- Приглашайте, но я хочу увидеть своего ребенка.
Такой диалог состоялся между роженицей Таисьей Тарасовной Толокновой и медицинскими работниками Никольской участковой больницы 72 года назад.

Медики откладывали встречу мамы с дочкой не просто так. Когда ей принесли и развернули девочку в первый раз, Таисья Тарасовна упала в обморок. Ее дочка родилась практически без ног и с короткими ручками, на которых не было пальцев, только по одному отростку, лишь напоминающему пальцы.

Естественно, матери предложили отказаться от девочки, тем более, что она стала десятым ребенком в семье. Но Таисья Тарасовна и ее муж Михаил Иванович с предложением врачей не согласились и

NostalgiaДата: Вторник, 24.06.2014, 16:12 | Сообщение # 4
!!!!!!!!!!
Такие рассказы о реальных людях помогают понять, что человек сам создаёт мир вокруг себя. Что большинству из нас грех жаловаться на свою судьбу. Родители правильно воспитали Людмилу Михайловну. Она жила и живёт жизнью полноценного человека, радуясь каждому дню и радуя людей вокруг себя. А мастерица она безусловно классная.

Добавлено (24.06.2014, 16:12)
---------------------------------------------
На территориях Никольской сельской администрации сейчас проживают 62 труженика тыла и один участник Великой Отечественной войны Федор Григорьевич Орлов.

Дорогами войны и мира

Они уходят… Все меньше и меньше остается на нашей многострадальной земле тех, кто перенес на своих плечах великое бедствие нашего народа - Великую Отечественную войну. Уходят те, кто ценой неимоверных усилий и самопожертвования уничтожили фашистских захватчиков и тем самым даровали нам великую Победу, которую, несмотря на все потуги некоторых западных «политиков», трудно переоценить. Уходят те, кто в послевоенные годы поднял страну из разрухи и открыл человечеству дорогу в космос, кто был участником великих строек и трудовых подвигов на заводах и на сельскохозяйственных полях. Сейчас они не могут понять, как так получилось, что многое, за что они положили свое здоровье и силы, вдруг стало ненужным. Словно по чьему – то злому умыслу заросли бурьяном урожайные поля, политые их потом. Исчезли и исчезают целые деревни, а во многих селах живут в основном старики…Не понимают, почему канули в небытие многие градообразующие предприятия, которыми гордилась огромная, трудолюбивая страна, а на «стройках века» работают в основном гастарбайтеры, которых у нас становится все больше и больше… Не понимают, почему профессия рабочего, механизатора стала не в почете у молодежи, впрочем, как и служба в армии…
Все эти больные вопросы для многих из них и, пожалуй, только некоторых из нас, пытался поднять во время нашей беседы 93 – летний Федор Григорьевич Орлов, проживающий в селе Никольском. Сейчас на территории Никольской сельской администрации из участников Великой Отечественной войны он остался один…
- Хотелось бы посмотреть, что будет со страной дальше, - вопрошает он.
Ему коренному жителю, родившемуся в 1919 году в семье участника 1 Мировой войны, лесника Григория Ивойловича Орлова, все эти непростые вопросы не дают покоя. А как же иначе? Ведь он был непосредственным участником многих боевых и трудовых побед советского народа. И память у него и его жены, педагога с 42- летним стажем, труженицы тыла Любови Артемьевны Орловой (Костаревой), отменная!
После окончания 8 классов Федя Орлов уехал в Свердловск и продолжил обучение на слесаря – сборщика в школе ФЗО гиганта отечественного машиностроения «Уралмаша». Почти год проработал молодой рабочий на «Уралмаше» и одновременно, вечерами, обучился на водителя грузовой машины.
Весной 1941 года призвали Федора в армию. Стал служить в 37 - м автомобильном полку военным водителем на ЗИС -5 под Читой в Забайкалье недалеко от границы с Монголией, которую захватили японский войска. Здесь и застала забайкальцев война. Весной 1943 года автополк на сформированных четырех эшелонах перебросили в Москву. Продолжил службу Федор на грузовике ЗИС -5, а затем на американском трехосном «GMC», в автороте 81 –го отдельного транспортного батальона Ставки Верховного Главнокомандования. Под командованием старшего лейтенанта Леонида Пузырева из Невьянска перевозили промышленные грузы для строительства секретных объектов до мая 1943 года. А затем, в составе 25 –го автополка, перебросили Федора Орлова на Курскую дугу, где шла подготовка к сражению.
Перевозили боеприпасы с железнодорожных станций поближе к линии фронта. Непосредственно в боях Федор не участвовал, но жизнью рисковали почти каждый день. От водителей требовалось особое мастерство при управлении американскими грузовиками, порой, от этого зависела жизнь многих. Одно неосторожное движение - и взрыв мог уничтожить всю колонну: часто приходилось перевозить реактивные снаряды к гвардейским минометам БМ-13 «Катюша». Командование водителей берегло – отправляли в «огненные» рейсы только под покровом темноты и прикрытием ночных истребителей. Вот и уцелели.
Для справки: Свой весомый вклад в победу на Курской дуге внесли советские транспортники и органы военных сообщений. В течение шести месяцев (с начала марта по август включительно) Центральному, Воронежскому, Степному, Юго-Западному, Брянскому фронтам и левому крылу Западного фронта было подвезено только оперативных (централизованных) 3572 эшелона, или 171789 вагонов. Объем снабженческих перевозок (централизованного планирования) за период битвы составил 141 354 вагона грузов. Общий объем всех перевозок для этих фронтов в период Курской битвы достиг более 540 тыс. вагонов, составлявших 90% всего рабочего парка страны. Необходимо при этом иметь в виду, что одновременно выполнялись крупные и важные народнохозяйственные перевозки. Нельзя было допустить, чтобы из-за отсутствия по вине транспорта сырья или полуфабрикатов остановилось хотя бы одно предприятие, работавшее на оборону. И все эти грузы перевозили с железнодорожных станций военные водители Красной Армии».
На ход Курской битвы, как и предшествовавших битв, существенное влияние оказала способность советских транспортников скрытно сосредоточивать крупные стратегические резервы. Порой водители и не знали, какие боеприпасы везут…
В уже освобожденном Курске на автоколонну сбросил бомбы одиночный «Мессер», Федор успел выскочить из машины, но получил ранение в голову и был контужен. Очнулся только в санбате после операции по извлечению осколка. На этом война для него закончилась. После семи месяцев излечения в тыловом госпитале определили в 24-й автополк восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство на освобожденной части Украины. Здесь и встретил долгожданную Победу!
В июне 1946 года вернулся Федор Орлов в родную Верхнюю Боевку. Повезло ему: из 70 - ти односельчан, ушедших защищать Родину, вернулись после войны только 5 воинов…
Стал работать завгаром Никольского совхоза. 23 августа 1946 года женился Федор на молоденькой учительнице начальных классов Никольской школы Любови Пьянковой, которая после окончания педучилища всю войну обучала местных детишек.
В 50-х годах заочно окончил Федор Орлов сельхозтехникум и его назначили управляющим Верхнебоевского отделения Никольского совхоза. Не считаясь с личным временем, наладил работу отделения фронтовик, да так, что про его коллектив рассказывали на областном телевидении. В ту пору на молочной ферме от коров получали самые высокие надои!
- Теперь это ферму уничтожили, школу закрыли и совхоза нет. А здесь прошла вся наша трудовая жизнь. И дом наш развалился. Сейчас живем с семьей сына Сергея в одном доме, - говорят супруги Орловы, - Никольская сельская администрация нас не забывает. Часто бывают тимуровцы Никольской школы.
- Сейчас кушаем различные сладости, а я плачу, - говорит Любовь Артемьевна, - в наше время мы не могли этого позволить нашим детям, в которых наше главное счастье и которые выросли хорошими людьми. Все получили высшее образование. Виктор работал помощником первого секретаря обкома партии Бориса Ельцина, Александр – заведующий станцией скорой помощи ЦРБ, Сергей, как отец, был завгаром, Елизавета окончила сельхозинститут. У нас 5 внуков, 5 внучек и уже 10 правнуков. Жизнь прожита не зря!»

Олег Подкорытов.
http://pogranec.ru/printthread.php?t=14987&pp=40&page=3

otkreyДата: Вторник, 24.06.2014, 19:37 | Сообщение # 5
!!!!!!!
Nostalgia, Эта статья была написана 08.05.2012. Вроде бы недавно,всего два года назад, но в Никольске уже не осталось Участников войны. Федор Григорьевич - умер.

А его жена, Любовь Артемьевна, "пыталась" меня чему то научить во 2 и начале 3 класса, пока мы не переехали в Щелкун, и хотя она меня учила совсем немного, у меня о Любовь Артемьевне, самая добрая память, хотя я уже даже и не помню почему! В В-Боёвской школе тогда было две учительницы и они обе нас учили, так вот вторую как звали я уже лет в 25-30 не помнил, зато даже сейчас помню, почему я старался её забыть.

В статье о Любовь Артемьевне расхождения. Вначале написано:"И память у него и его жены, педагога с 42- летним стажем, труженицы тыла Любови Артемьевны Орловой (Костаревой), отменная!", а в конце девичья фамилия уже "женился Федор на молоденькой учительнице начальных классов Никольской школы Любови Пьянковой". Но думаю,что она всё же Костарева,т.к. родом она то ли из Аверино, то ли Абрамово. Нужно будет узнать.

И то,что "из 70 - ти односельчан, ушедших защищать Родину, вернулись после войны только 5 воинов…" я не знал. Я даже не знаю,к сожалению, откуда призывался мой родной дядя, Пьянков Дмитрий Нефёдович,прошедший всю войну в пехоте,весь израненый,но вернувшийся в В.Боёвку в 1944! Он умер ещё в 78 году.

Это фото я взял у кого то в О.К. Любовь Артемьевна стоит справа.

P.S. Сейчас сказали, что у Любовь Артемьевны фамилия была Пьянкова!
Прикрепления: 9957415.jpg(96.7 Kb)

NostalgiaДата: Вторник, 24.06.2014, 22:07 | Сообщение # 6
!!!!!!!!!!
Практически в каждой семье хранятся драгоценные воспоминания о своих предках. Неважно, сделали ли они что-то великое или нет. Жаль, что жители сёл, которым и посвящён сайт, не делятся друг с другом памятью о своих славных родственниках. Да и о современных жителях неплохо бы рассказать. И не газетными статьями, а душевными рассказами. Всем же было интересно читать воспоминания А.П.Орлова, А.Южакова. Они пишут о том, что близко современным жителям Щелкуна как недавняя память. Поражает, что история одного из многих сёл вместила в себя судьбы стольких замечательных людей.

Я сама проработала и прожила в Щелкуне всего 4 года, но мне до сих пор интересно всё, что связано с этим местом.
Многие фамилии знакомы по ученикам. А сейчас нахожу материал и думаю: это, наверное, родственник такого-то или такой-то. Интересно!

Сообщение отредактировал Nostalgia - Вторник, 24.06.2014, 22:12

otkreyДата: Вторник, 24.06.2014, 22:50 | Сообщение # 7
!!!!!!!
Цитата Nostalgia ()
Да и о современных жителях неплохо бы рассказать. И не газетными статьями, а душевными рассказами. Всем же было интересно читать воспоминания А.П.Орлова, А.Южакова.

Я с Вами полностью согласен, но пока только газетные статьи и спасают, раньше Sveta их отыскивала и систематизировала, а сейчас Вы. Большая часть из этого материала была бы не прочитана, но благодаря вам она собрана на одном сайте. Я сам в селе тоже не был уже с февраля, т.ч. тоже пользуюсь только инетом, да ещё и времени в обрез. Сейчас пока на больничном вот и успеваю что то написать smile

NostalgiaДата: Вторник, 24.06.2014, 23:20 | Сообщение # 8
!!!!!!!!!!
Спасибо, что есть ещё энтузиасты! А материалы сайта востребованы, о чём говорит число просмотров. Будем надеяться, что кто-то захочет поделиться своими материалами.

NostalgiaДата: Пятница, 27.06.2014, 15:12 | Сообщение # 9
!!!!!!!!!!
Это тоже статья 2012 года. Но, я надеюсь, её герои и сегодня занимаются своим благородным делом.

«Человек - не станок, в пять вечера от него не уйдешь!»

Разве сложно помогать людям? Перевести бабушку через дорогу или помыть в гостях по-суду – легко, а вот ежедневно приходить в дом к почти незнакомому человеку, готовить, убирать и лечить его – это сложно.
Но именно этим занимаются многие социальные работники.
Я отправляюсь в Никольское, чтобы встретиться с Тамарой Федоровоной Липцевой
Мы подъезжаем к маленькому домику, заходим внутрь. Нас встречает сама героиня – Та-
мара Федоровна в аккуратном, самодельном фартучке. Время – обед, а значит, она собирается кормить своего подопечного Виктора Егоровича Ракова. Есть пара свободных минут, и Тамара Федоровна уделяет их мне. Внимательные блестящие карие глаза по -доброму смотрят на меня и практически сразу пробуждают доверие к собеседнице.
- Как давно вы работаете в социальной службе? Почему вы решили посвятить себя помощи людям? А как… - я не успеваю договорить, Тамара Федоровна, мягко улыбаясь, останавливает меня и настойчиво просит:
- Знаете, о чем я хочу поговорить с вами. Я - соцработник, нас в Никольском работает человек восемь. И все соцработники. Не хочу, чтобы вы писали обо мне одной, напиши-
те обо всех! Мы все выполняем одну и ту же работу, мы все заслужили это!
На мгновение безумно красивые глаза Тамары Федоровны, окаймленные легкими лучиками морщинок, буквально сверкнули огнем, и она продолжила монолог, который уж очень не хотелось прерывать:
- Наши соцработники – это люди, которые проверены жизнью, временем. Ведь у нас нет
молоденьких, в основном, это женщины предпенсионного и пенсионного возраста. Все они болеют душой за своих клиентов.
Подопечные для нас, как родные, думаешь о них, как о своей семье. У нас нет праздников, нет выходных… Иногда бывают, но все же живой человек – это не станок, от которого рабочий может уйти в пять вечера и забыть. Наши люди каждый день хотят кушать, хотят общения…
Горячо поддерживает Тамару Федоровну и ее подопечный – Виктор Егорович, наблюдающий за нашим диалогом:
- Хорошие вы все женщины. Здоровья вам, ведь вам совсем некогда болеть!
Тамара Федоровна когда – то была зоотехником, чуть позже – учителем биологии в школе, а в социальную службу пришла девять лет назад. Несмотря на трудность работы, променять ее на что -то другое уже не хочется:
- У нас есть бригадный подряд – это когда какие - то работы требуется выполнить совместно. Хотя пенсионеры – люди замкнутые, и не хотят видеть дома целую бригаду. С одним человеком как - то проще – привыкают друг к другу, выкладывают специалисту все тайны и болячки. А бригадой мы делаем какую - то крупную работу – генеральную уборку в доме, дрова складываем, грядки полем. Наша работа не романтическая, а очень тяжелая и обыденная. Но мне другой и не надо. С людьми постоянно общаешься, где - то
ты их поддерживаешь, где - то – они тебя. В основном, наши клиенты –тоже хорошие
люди. Сколько человек обслуживала – не попадалось плохого. Да и вообще, старики у
нас хорошие!
Кроме помощи в быту, социальные работники в Николськом стараются сделать жизнь своих подопечных просто интересной. Для этого появился даже клуб «Лада», главная идея которого – устраивать интересные встречи. Например, приглашали преподавателя музыки, которая рассказывала об известных композиторах. Встречи проходят
ежемесячно и участникам клуба всегда есть о чем поговорить.
- Девочки у нас все с открытой душой, - продолжает Тамара Федоровна.
- Ведь у каждого человека свой характер, свои болячки, и к каждому надо найти подход.
Все они требуют участия и еще раз участия. Например, об Ольге Ханякиной (под ее опекой находится очень много людей) все ее подопечные отзываются очень хорошо. Также добрым словом помнят и Галину Месилову, Наташу Деменьшину, Галину Иванову
и Галину Занину. Мы все работаем дружно, в случае чего – легко заменяем друг друга. Вот, например, болеет сотрудник в Верхней Боевке – так туда ежедневно ездит Наталья Деменьшина. Это тоже очень важно!
Наш разговор прерывается грустным вздохом Виктора Егоровича Ракова:
- Устал я лежать…
- Скоро забегаешь! – бодро отвечает Тамара Федоровна.
- Да когда, скоро - то? Еще несколько месяцев ждать!
- Вот у тебя день рождения в сентябре, там мы еще танцевать будем. И только попробуй не станцевать со мной! – Смеется в ответ Тамара Федоровна. Виктор Егорович Раков смущенно заулыбался… Я оставляю хозяина дома наедине с помощницей – наступает время обеда. Тамаре Федоровне нужно успеть накормить своего подопечного и
еще заглянуть к другим людям, которые всегда так ждут помощи наших соцработников.

Наталья Беляева.
Фото автора.
Прикрепления: 2588862.jpg(54.2 Kb)

NostalgiaДата: Пятница, 04.07.2014, 10:50 | Сообщение # 10
!!!!!!!!!!
Медсестра Людмила Ивановна ЛИПЦЕВА:

Я родилась в селе Никольское Сысертского района. После 10 класса поступила в медицинское училище № 2 на Уралмаше, в 1959 году закончила его по специальности фельдшер. По распределению направили в роддом, там я работала 4 года, а затем ушла в декретный отпуск. Любовь к медицине зародилась еще в детстве, видимо это было мое призвание. Я, будучи маленькой девочкой, дома всех «лечила». Хотела поступить в медицинский институт, но провалила экзамен по физике. После вышла замуж, родились дети, и не до учебы уже было.

Сюда попала благодаря приятельнице, которая работала в диспансере. В то время было престижно работать в сфере психиатрии. С 1964 года работаю здесь. Сначала — на участке Октябрьского района, на протяжении 16 лет, потом выполняла обязанности старшей медсестры. В настоящее время, как представитель больницы по недееспособным больным, хожу по судам, представляя интересы пациентов.

Традиции наставничества у нас хорошо развиты. Молодые приходят, опытные сотрудники передают им свои знания. Ветеранов никогда не забываем. Ежегодно мы с председателем профкома ездим поздравлять с 9 Мая сотрудников-ветеранов, участников войны, а также тружеников тыла. Они выражают благодарность главному врачу.

В следующем году исполнится 50 лет, как я работаю в психиатрии. Думаю, что пора заканчивать свою трудовую деятельность. По складу характера я сердобольная, глубоко понимаю состояние людей. За этот период времени с пациентами всегда находила общий язык. Ни разу не пожалела, что пошла по линии медицины. Если даже вернуть время вспять, себя в другой должности не представляю.

От эмоционального напряжения меня спасает вязание. У нас даже были пациенты, которые вязали и говорили, что это им очень помогает.

http://www.medicinarf.ru/journals/1290/11076/
Прикрепления: 9520988.jpg(7.0 Kb)

Сообщение отредактировал Nostalgia - Пятница, 04.07.2014, 10:52

NostalgiaДата: Воскресенье, 06.07.2014, 20:54 | Сообщение # 11
!!!!!!!!!!
Надежда Черкасова-Чернявская

Автор: Марина Бойко

Надежда Петровна Черкасова-Чернявская, (октябрь 1922) - ветеран, блокадница, родилась в селе Никольское Сысертского района Уральской области.

Летом 1940-го, после окончания Свердловского педагогического училища, Надежда приехала в Ленинград, в котором впоследствии прожила более двух лет. Сдала экзамены на исторический факультет Педагогического института им. А.И. Герцена. Поначалу Надежде приходилось совмещать учебу в институте и работу на почте.

Когда началась война, Надежда заканчивала первый курс. Надежда Петровна с самого начала верила в то, что Советский Союз сможет одержать победу, но не могла себе представить, какой ценой.

8 сентября 1941-го началась блокада Ленинграда. В то время Надежда, как и другие студенты из их института, рыла траншеи для обороны города. Работали с утра до вечера. Питание было плохое, денег практически не платили.

С декабря 1941-го по июль 1942-го Надежда Петровна работала младшей сестрой эвакогоспиталя № 88, была донором на протяжении почти всей войны.

В августе 1941-го Надежда начала вести дневник, в котором записывала основные события в ее жизни во время блокады. В нем Надежда вспоминала о ставших позже известными планах Гитлера полностью уничтожить Москву и Ленинград. Она много писала о холодной зиме 1941-го, о голоде, царившем в Ленинграде. В день выдавали по 200 г хлеба, но его не хватало, чтобы накормить даже одного. Город постоянно бомбили, каждый день объявляли по несколько воздушных тревог. На глазах здания превращались в руины, над городом и днем и ночью пролетали военные самолеты. Надежда в то время работала в госпитале санитаркой, потом в качестве медицинской сестры ухаживала за ранеными.

В госпитале кормили плохо, больные, раненые и работники госпиталя постоянно голодали. Еще сложнее стало, когда отключили свет. Шел 1942 год, зима. Ленинград каждый день нес большие потери. Из-за холода и голода умирало много людей. Надежде казалось, что скоро живых в Ленинграде уже не останется. С декабря 1941-го по февраль 1942-го не было света, отопления, трамваи не ходили.
В феврале стали ходить слухи о скорой эвакуации института в Казань, что произошло весной 1942-го. В марте Надежда вернулась в Свердловск. Учебу продолжила в Свердловском педагогическом институте. С 1938-го по 1945-й была членом сначала ВЛКСМ, затем КПСС. После окончания института проходила курсы по подготовке преподавателей вузов. С 1956-го Надежда Петровна преподает в Свердловске. Награждена орденом Отечественной войны II степени, шестью медалями, в том числе 'За оборону Ленинграда' и 'Ветеран труда'.

http://www.peoples.ru/state/citizen/nadezhda_cherkasova-chernyavskaya/

Содержание «Военная Литература»Мемуары

Надежда Петровна Черкасова-Чернявская,

кандидат исторических наук, доцент, инвалид Великой Отечественной войны, ветеран труда

Ленинградский дневник

Как я попала в Ленинград? После окончания Свердловского педагогического училища (имея разрешение на продолжение учебы) по совету классной руководительницы Д. С. Карасик и с денежной помощью училища (директор Г. И. Ватутин) я поехала в Ленинград и, успешно сдав конкурсные экзамены, была принята на исторический факультет Педагогического института им. А. И. Герцена. Поступлением в этот вуз я могла гордиться. Дело в том, что я крестьянская дочь; родилась в октябре 1922 в селе Никольское Сысертского района Уральской (тогда) области. Отец мой Петр Савотеевич Черкасов в феврале 1928 умер, оставив шестерых детей. Вся тяжесть нашего воспитания легла на плечи матери Александры Максимовны, ставшей в 1930 году колхозницей. С 1930 по 1937 год я жила и воспитывалась в семье моей старшей сестры Марии в поселке Дегтярка Ревдинского района Свердловской области. Сестра и ее муж С. Е. Потоцкий были учителями местной школы. В 1937 году я поступила в Свердловское педагогическое училище, которое в 1940 успешно закончила.

Продолжение:

http://militera.lib.ru/memo/russian/saintfaith/06.html

Сообщение отредактировал Nostalgia - Воскресенье, 06.07.2014, 20:55

NostalgiaДата: Вторник, 08.07.2014, 10:56 | Сообщение # 12
!!!!!!!!!!
Машковцева Ирина Владимировна

Родилась в шахтерском посёлке Сараны Горнозаводского района Пермской области. С 1961 года семья переехала в город Сысерть. Здесь Ирина училась в школе им. Тимирязева, а затем – в школе № 6 им. П.П. Бажова, одновременно обучалась в Детской музыкальной школе по классу фортепиано. В 1972 году поступила в Серовское педагогическое училище. В 1976 году молодым специалистом приехала работать в качестве учителя музыки и музыкального руководителя детского сада вначале в село Никольское, а затем в село Щелкун Сысертского района.

С 1980 года Ирина Владимировна работает в Доме пионеров г. Сысерти (ныне Центр внешкольной работы) – вначале руководителем кружка фортепиано и хора, а с 1991 года – директором. Со школьных лет увлекалась историей и краеведением, это увлечение реализовывала в работе экскурсоводом в Сысертском бюро путешествий и экскурсий и народном краеведческом музее. В 1995 г. Ирина Владимировна получает высшее образование в Уральском государственном педагогическом университете по специальности социальный педагог-эколог.

Читать далее:

http://semantic.uraic.ru/post/postbrowse.aspx?o1=12035&q=true&f=p
Прикрепления: 0441338.jpeg(10.6 Kb)

NostalgiaДата: Среда, 09.07.2014, 10:47 | Сообщение # 13
!!!!!!!!!!
Геологоразведчики Урала

http://geologi-urala.narod.ru/Geologi_4/geologi_4-2-2.htm

ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Васильевич

(20.03.1923 - 18.07.1991)

Техник-картограф Уральской геологосъемочной экспедиции.Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Дмитрий Васильевич Васильев
родился в с.Никольском Сысертского района Свердловской области в крестьянской семье.

После окончания в 1941 г. средней школы был в октябре этого же года мобилизован в Красную Армию; до июня 1942 г. состоял курсантом Черкасского пехотного училища (эвакуированного в г.Свердловск).

Участвовал в боях с февраля 1944 г. на 1-м Белорусском фронте в составе 12-й мотострелковой бригады 11-го танкового корпуса в должности командира минометного взвода. Был дважды легко ранен. Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной звезды (оба - 1945), а также медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" (все - 1945).
После окончания войны продолжил службу в Советских оккупационных войсках в Германии (в окрестностях Берлина).

После демобилизации из армии в ноябре 1946 г. в звании младшего лейтенанта работал до августа 1947 г. налоговым агентом Сысертского райфинотдела, а затем поступил на полуторагодичные курсы техников-картографов Военно-топографической службы Вооруженных Сил СССР при Свердловской военно-картографи-ческой части, окончил их в апреле 1949 г. и затем работал несколько месяцев в этой же части.

С июля 1949 г. работал непрерывно в экспедициях Уральского геологического управления - Уральской геофизической, Аэромагнитной, Опытно-методической, Баженовской геофизической, Уральской комплексной тематической, Уральской геологосъемочной, сначала техником-картографом, с 1955 г. - старшим техником-картографом, а с 1979 г. - в должности инженера-картографа.

Являлся специалистом-картографом высшей квалификации: выполнял весьма сложные по нагрузке и исполнению чертежно-картографические работы.

Награжден медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" и "Ветеран труда".

Скончался Д.В.Васильев в возрасте почти 68 лет; похоронен на Северном кладбище г.Екатеринбурга.

http://r-g-d.org/forum/lofiversion/index.php/t7358.html

NostalgiaДата: Среда, 16.07.2014, 21:20 | Сообщение # 14
!!!!!!!!!!
Фото Васильева Д.В.

Рассказ в материале от 9.07.2014.

Прикрепления: 8107835.jpg(8.3 Kb)

Сообщение отредактировал Nostalgia - Среда, 16.07.2014, 21:28

NostalgiaДата: Вторник, 14.04.2015, 15:54 | Сообщение # 15
!!!!!!!!!!
Самая простая, но героическая биография

Галина Степановна Бушуева

В канун 70-летия Победы хочу вспомнить о своих предках, что раньше жили, любили, рожали и воспитывали своих детей, воевали с захватчиками и сохранили для потомков и большую родину – Россию, и малую — нашу деревню Ахпай.

Мой прапрадед Кормилай Крюков (1820-1910 гг) был знаменит тем, что являлся одним из первых поселенцев деревни Ахпай. Человек суровый и очень боговерный, он обнаружил на берегу реки Вятки источник чистейшей родниковой воды и всю жизнь ухаживал за ним. А однажды, набрав водицы из своего родника, Кормилай отправился пешком на Украину, в Киево-Печорскую лавру, поклониться святым мощам и освятить водицу из деревенского ключа. Пространствовав целый год, Кормилай благополучно возвратился домой со святой водой и подарками для пяти своих внучек. До самой смерти в любое время года он ходил на ключ со святой водой изгонять хворобы из своего тела. Были у человека и свои причуды. Так зимой после бани, а бани находились на берегах речек Буртечки или Урсика, он мог прийти домой через всю деревню нагишом.

Деревня, зажатая с обеих сторон горами и рекой Вяткой, насчитывала 300 подворий и была ограничена в земельных ресурсах. Вновь создаваемым семьям негде было строиться, и им приходилось искать свое счастье на чужбине. Так поступили и мои предки. После большого семейного совета молодые семьи решили отправить на новые земли – на левобережье реки Вятки. Населенный пункт, созданный среди лесов, болот и озер, назвали в честь Святого Николая Угодника починок Никольский. Строиться начали одновременно с раскорчевкой, отвоевывая у природы места для домов, огородов и полей. Благодаря трудолюбию новоселов, починок в скором времени насчитывал одиннадцать домов-подворий. Жили натуральным хозяйством, держали лошадей, коров, свиней, овец и птицу, на полях выращивали все необходимые для жизни культуры: овощи и фрукты, пшеницу, подсолнухи и лен. Охотились на диких животных, ловили рыбу, занимались бортничеством и пчеловодством. Одна семья, кроме сельскохозяйственных работ, торговала, реализуя общие излишки и снабжая остальных промышленными товарами.

3 марта 1929 года здесь родилась моя мама Галя, раннее детство которой прошло среди соседей-родственников. Но увы, такая жизнь продолжалась недолго. В 1936 году власти расселили починок Никольский, дома и пашни были брошены и растащены, а жителей силком загнали в колхоз. Люди разъехались, кто куда. Прадед Егор доживал на Елтонке и умер перед войной; его жена бабушка Марья, живя у родственников в деревне Ахпай, умерла во время войны.

Степан Николаевич Ложкин, его жена Татьяна и восемь их детей (среди них и моя мама) переехали из Никольского в деревню Ахпай. Степан поначалу работал продавцом, разнорабочим, а после соответствующих курсов в городе Малмыже – бригадиром хмелеводов. Погиб под Сталинградом в 1942 году. На фронтах погибли и его братья Роман, Никанор, Никифор, Илья. Жена Степана Татьяна трудилась в колхозе разнорабочей и поднимала детей. Питались и одевались очень плохо. За младшими детьми присматривали старшие, помощи медицинской – никакой, в общем, выжили только трое – Иван, Валентин и моя мама Галя.

Биография у мамы — вроде бы очень простая, типичная для того времени. Но если задуматься, — самая героическая биография. Великая Отечественная война началась, когда мама закончила четыре класса начальной школы. Отца и все мужское население деревни призвали в армию. На этом ее детство закончилось. Мама работала нянечкой в колхозном детском саду, а через год стала коновозчиком. Летом – в поле; зимой – на обязательных лесозаготовках, где единственным помощником для девчонок был подбадривающий окрик: «Бревно-то плечиком, плечиком берите!» мужчины-инвалида Корюкова. Труд, отвлекая от тяжелых мыслей, давал выжить. Да выбора и не было – любое неподчинение каралось уголовной ответственностью и тюрьмой. День Победы встретили в поле. Приехала уполномоченная и объявила, что войне конец. Рыдали все, кто слышал эту новость. Вечером в деревне не было ни смеха, ни песен, ни праздничных салютов и поздравлений. Слез невосполнимых потерь оказалось гораздо больше, чем слез радости. В семье мамы ждали возвращения с фронта лишь ее старшего брата Ивана, вернувшегося домой в 1950 году.

После войны жить стало еще тяжелее. Давили всевозможные налоги, обязательные Госзаймы, отсутствие в доме мужчин, работа в колхозе за «палочки». Прокорм семьи ложился тяжелой ношей на женские плечи, в том числе и на плечи моей мамы. Она, как и во время войны, была коновозчиком. В ее обязанности, кроме всего, входил уход за лошадью, за сбруей, всевозможными сельхозорудиями. Она запрягала и распрягала животное, ездила верхом без седла. В 1951 году маму направили на курсы трактористов, после которых она трудилась на тракторе-колеснике. Трактор этот не имел ни печки, ни рессор, ни стартера, ни самой кабины. Заводили его сообща несколько девушек, привязав веревку к рукоятке-крюку и резко дернув за другой конец веревки. Повезло – трактор завелся; нет – все падают от отдачи двигателя, регулируют зажигание и повторяют попытку запуска двигателя до победного конца.

В 1953 году мама вышла замуж за неграмотного деревенского пастуха. Построили дом, завели огород, родили двоих детей. В то время не было современных декретных отпусков. Отдыхали две недели до родов и две – после. И снова – в поле. В 1966 году отец трагически погиб и маме пришлось одной растить детей – замуж она больше не выходила. С 1964 года и до выхода на пенсию работала телятницей. С маленькими телятами-сосунками от семи дней от роду и до двух месяцев. Работала почти без выходных – 360-365 дней в году. Об этом написано в ее трудовой книжке.

Последние годы мама, Галина Степановна Бушуева, жила у дочери в селе Щелкун. Она часто вспоминала свою родину: починок Никольский и деревню Ахпай, природные родники, за которыми ухаживали деревенские пастухи мои отец и дяди Николай Васильевич и Владимир Васильевич Бушуевы, Николай Ильич Дегтярев и другие, к сожалению, все покойные, земля им будет пухом. А ключ моего прапрадеда Кормилая у подножия Вятских курганов, благодаря неравнодушным жителям деревни Ахпай, в том числе Михаилу Федоровичу Крюкову, до сих пор жив, облагорожен и зовется «Кормишин ключ».

В конце февраля маму наградили в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне юбилейной медалью, а 30 марта сердце великой труженицы перестало биться. К сожалению, я не успел дописать при ее жизни этот рассказ о маме, о чем сейчас сильно сожалею.

Жизнь так быстротечна, что не успеешь оглянуться, а вокруг уже – мертвая пустота и не с кем поговорить, некому позвонить. Общайтесь, пока живы!

Большое спасибо за все моей маме Гале, тетке Вале, жителям деревни Ахпай и односельчанам из Сысертского района. Всем – мирного неба, здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни. Не забывайте свою малую Родину. Поддерживайте связь с одноклассниками и односельчанами. Общение – главное в нашей жизни.

В. Бушуев, с. Никольское

http://34374.info/2015/04/samaya-prostaya-no-geroicheskaya-biografiya/
Прикрепления: 6543677.jpg(36.0 Kb)

Форум » Окрестные села. » село Никольское » Жители села Никольское
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

село Щелкун © 2018
Яндекс.Метрика