Суббота, 17.11.2018, 08:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
село Щелкун

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Окрестные села. » деревня Верхняя Боёвка » История деревни Верхняя Боёвка
История деревни Верхняя Боёвка
SvetaДата: Четверг, 16.01.2014, 21:51 | Сообщение # 1
!!!!!!!!!
Статус: Оффлайн
Оказывается Верхняя Боевка основана одновременно с Покаместной (ныне Новоипатово).
Когда началось строительство Сысертских заводов, привезли с юга центральной России крестьян, хотели их поселить на берегу Боевского озера. Берег крестьянам не понравился, и они самовольно пошли искать другие места для деревень. Одни основали Покаместную, другие – семей десять – не пошли так далеко, начали строиться в верховьях реки Боевки.
Фамилии эти сейчас широко известны в Сысертском районе: Орловы, Пьянковы, Ошкордины, Плотниковы, Ладейщиковы…Семьи были большие, меньше 5 детей не было ни у кого.Поэтому скоро деревня разрослась. Дома ставили всем миром, благо, леса было достаточно. Примечателен и тот факт, что начальство смотрело на действия крестьян сквозь пальцы: живите, где хотите, лишь бы обязанности свои перед заводом несли исправно.
Так и возникла Верняя Боевка. Впрочем, поначалу называлась она Новой деревней. Жили в ней сплошные родственники: дядья, тетки, племянницы, сватовья, кумовья. В конце стало в деревне 300 дворов.

Э Сазонова.
По материалам книги «Летопись уральских деревень».Сысертский район.Выпуск 2.1995 год

NostalgiaДата: Пятница, 17.01.2014, 09:09 | Сообщение # 2
!!!!!!!!!!
Интересно. Хорошо, что есть люди, которые по крохам собирают нашу историю.

NostalgiaДата: Вторник, 08.07.2014, 10:47 | Сообщение # 3
!!!!!!!!!!
Из материалов о Двуреченской школе № 3

Елизавета Фёдоровна Платонова

По окончании средней школы два года была учительницей младших классов в деревне Верхняя Боёвка. В 1931 по направлению обкома ВЛКСМ поступила в педагогический институт, и после окончания его в 1935 г. работала директором в семилетней школе в Тугулыме, затем в школах села Никольского и в Сысерти В1954-59 годах - директор, в 1959-60 гг. - завуч десятилетки в посёлке Хромпик-Двуреченск. Отличник народного просвещения, награждена орденом «Знак почёта», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За трудовую доблесть», с 1964 года - член КПСС. Партийная организация характеризовала Е. Ф. Платонову как «ответственного, требовательного работника, внедрявшего всё новое и передовое. Под её руководством Двуреченская средняя школа была лучшей в Сысертском районе. Скромна, внимательна к людям».

Молодые учителя боялись строгого директора. Заслышав во время урока звук её шагов в коридоре (строгая и в одежде, она предпочитала полувоенный стиль - носила сапоги с подковками), они «дрожали и молились», чтобы только не вошла в класс, только бы прошла мимо.

Однако, будучи строгой лишь с виду, Елизавета Фёдоровна на самом деле была очень доброй и отзывчивой. В трудную минуту всегда оказывалась рядом, обнимет коллегу, приласкает, угостит своим вкусным пирогом, одолжит денег. Не любила учителей, которые недобросовестно вели уроки, недостаточно занимались с детьми.

http://referat.znate.ru/text/index-54682.html?page=3

NostalgiaДата: Воскресенье, 27.07.2014, 18:26 | Сообщение # 4
!!!!!!!!!!
Скромный праздник деревни Верхняя Боевка

Газета Маяк. 10 август 2012

Деревня Верхняя Боевка основана одновременно с Покаместной (ныне село Новоипатово).
С началом строительства Сысертских заводов из южной части центральной России привезли приписных крестьян. Хотели их поселить на берегу Боевского озера. Но некоторым крестьянам данное место не понравилось и они самовольно пошли искать другие. Одни основали Покаместную, другие – семей десять – не пошли так далеко, начали строиться в верховьях реки Боевки.

Среди первых поселенцев деревни Верхняя Боевка были семьи Орловых, Пьянковых, Ошкординых, Плотниковых, Ладейщиковых…Семьи были большие, в каждой не менее 5 детей. Поэтому скоро деревня разрослась. Дома ставили всем миром, благо, леса было достаточно. Примечателен и тот факт, что начальство смотрело на действия крестьян сквозь пальцы: живите, где хотите, лишь бы обязанности свои перед заводом исполняли исправно.

Так и возникла Верняя Боевка. Впрочем, поначалу называлась она Новой деревней. Жили в ней сплошные родственники: дяди, тетки, племянницы, сватовья, кумовья. В деревне было до 300 дворов…

Сейчас здесь проживает всего чуть больше двухсот коренных жителей да немного дачников. Еще 20 лет назад в Верхне-Боевском отделении N2 Никольского совхоза жизнь била ключом. А сейчас деревня притихла. Не услышишь по утрам мычание коров выгоняемого на пастбище совхозного стада. Не слышен и гул тракторов в полях, где сейчас собирают грибы…

- Мы ходили в клуб на различные культурные мероприятия, — вспоминают родные сестры Елена Курнева и Ирина Фалина (Медянцевы) — продолжатели коренного рода Медянцевых. — В деревне был свой детсад, школа, больница, столовая, контора… Селяне трудились
Прикрепления: 6056644.jpg(30.8 Kb)

NostalgiaДата: Понедельник, 28.07.2014, 15:53 | Сообщение # 5
!!!!!!!!!!
Я Ищу: Косаревы 1950 г.р.

Я разыскиваю детей своего дяди Сергея. Он родился в Орловской области, Сосковский район, ранее он назывался Урицкий. Родился он в д. Верхняя Боевка, там же он и похоронен сейчас. У него была жена, если я не ошибаюсь, звали ее Людмила или Любовь. Мне известно, что у них был ребенок. Мне бы очень хотелось познакомиться со своими двоюродными братьями. Проживать они должны в Москве (это мои предположения), так дядя жил там и работал в милиции.

Косарев Сергей Михайлович 2010-02-03

http://www.spr.ua/forum_vyvod.php?id_tema=1823151

NostalgiaДата: Вторник, 26.08.2014, 12:42 | Сообщение # 6
!!!!!!!!!!
Как избавиться от китайцев?

11.05.2011

Никогда бы не подумала что этот вопрос будет для меня столь больным как счас, но... Кто не знает, живу я в 70 км от города в Сысертском районе, д.Верхняя Боёвка, дом примыкает к полю в 9 га, вокруг лес, ягоды, грибы, дичь. У меня нах-ся животные в большинстве своем инвалиды, пенсионеры и отказники по тем или иным причинам, сейчас 11 собак и 9 кошек. Все бы хорошо, но решили нам тут прямо на поле поселить китайцев, которые выращивают овощи, кто видел в прошлом году сюжет про д.Ново-Ипатово, знают что овощи выращиваются на химикатах и эти гады съели всё и всех вокруг... И вот и до нас ЭТО дошло. Кто что может посоветовать куда обратиться? Сейчас я веду сбор подписей с письмом Губернатору, прокурору, в миграционную службу, полпреду, в роспотребнадзор, но как сказал Отец Александр, настоятель Храма в Ново-Ипатово они все это уже делали и все бесполезно, все отмалчиваются, все куплены.

Вот текст письма

Уважаемая ...! Мы, жители Сысертского района, деревни Верхняя Боёвка и села Ново-Ипатово, просим рассмотреть вопрос о законности проживания и выращивания овощей граждан Китая, которые занимаются выращиванием овощей на землях с.Ново-Ипатово и д.Верхняя Боёвка. Китайцы нелегально находятся на территории с.Ново-Ипатово и д.Верхняя Боёвка, незаконно занимаются выращиванием овощей, используя химикаты. Теплицы сверху донизу заполнены мешками с химикатами, которые в огромных количествах распыляются на полях и прилегающей территории, в том числе в местах выпаса скота и попадают на участки, используемые жителями для подсобного хозяйства. Граждане Китая всегда внешне грязные, спят на поле в антисанитарных условиях. Все овощи, выращенные на полях поступают в розничную сеть и реализуются в продуктовых магазинах Сысертского района и г.Екатеринбурга. Мы являемся свидетелями отравления рыбы в водоеме с. Ново-Ипатово в результате сбрасывания китайцами отравляющих веществ в воду. Об этом был сюжет на 4 канале в 2010 году. Также для строительства теплиц вырублен весь молодой лес вблизи и выжигаются территории, что привело к очередному пожару 07.05.2011. Жителями неоднократно вызываются пожарные на очаги поджогов. Мы уже не первый год являемся свидетелями того, что почва земель пропитана химикатами настолько, что в дальнейшем на ней не растут даже сорняки и она не пригодна к использованию. Поведение китайцев не уважающих местные традиции вызывает гнев жителей. Они вылавливают собак и кошек, выставляют силки для ловли лягушек, ставят капканы в лесу и употребляют всех этих животных в пищу. Преступная деятельность китайцев по отравлению окружающей среды и уничтожению животных угрожает жизни и здоровью местного населения.
Нам стало известно, что в настоящее время Устиновым Юрием Леонидовичем, жителем с.Никольское, ул.Ленина 6, у которого находятся в пользовании сельхозугодия расположенные между д.Верхняя Боёвка и с.Ново-Ипатово, передаются китайцам-нелегалам. Таким образом, лес, река и земля сельхозназначения, примыкающие вплотную к д.Верхняя Боёвка, на которых выпасается скот деревенских жителей, ведется сбор ягод и грибов, сенокошение и забор воды для полива огородов, поставлены под угрозу уничтожения химикатами и отравления жителей и окружающей среды. В данный момент уже ведутся работы по распланировке земли и внесению химикатов. Также данный участок является охотхозяйством Сысертсокого района, а значит, вся дичь будет истреблена и отравлена. Убедительно просим избавить нас от китайцев. Подписи жителей прилагаются.

Может кто что посоветует еще?

http://m.e1.ru/f/130/812802/

Интересно, как решился этот вопрос. Ведь прошло 3 года.

NostalgiaДата: Пятница, 07.08.2015, 21:29 | Сообщение # 7
!!!!!!!!!!
Спасибо организаторам и участникам.

Газета «Маяк». 20 ноября 2007 г.

В фестивале народного художественного творчества пожилых «Ретро», прошедшем в Двуреченске, из Верхней Боевки участвовали Анна Александровна Кайгородова и Нина Яковлевна Пьянкова. Обе женщины – активные участницы художественной самодеятельности. Анна Александровна прочитала стихотворение «Чувство Родины»,
а Нина Яковлевна – стихотворение Николая Боровых «Наедине с Богом». Обе получили дипломы и памятные призы. Кроме того, администрация Двуреченска вручила Нине Яковлевне специальный приз за чтение стихотворения их земляка. А сам автор в знак благодарности за отличное исполнение его стихотворения подарил Нине Яковлевне три своих книги с памятными надписями.

А еще Анна Александровна и Нина Яковлевна исполнили на фестивале песню «Одинокая гармонь», за что также получили Диплом лауреата фестиваля «Ретро» и памятные призы, а Дом культуры – благодарность за участие в фестивале.

Спасибо Управлению культуры Сысертского городского округа и коллективу двуреченского культурно-оздоровительного центра за проведение чудесного фестиваля, а нашим участницам – за отличные выступления.

Ю. Пьянкова,
художественный руководительдома культуры.

д. В. Боевка.

NostalgiaДата: Вторник, 29.09.2015, 21:31 | Сообщение # 8
!!!!!!!!!!
Владимир Александрович Пьянков родом из Верхней Боёвки.

Материал о писателе в разделе: Деревня Верхняя Боёвка.

Я все еще жив

Газета «Маяк». 14 октября 2010 г.

В преддверии юбилея Победы «Маяк» публиковал много рассказов о наших земляках участниках Великой Отечественной войны. Многие зарисовки о ветеранах готовили дети под руководством педагогов.

Так получилось, что наш юный автор из Новоипатова рассказал в прошедшем времени об одном из ветеранов земляков, который позже осел в Украине. Эта зарисовка была размещена и на сайте нашей газеты. И в сентябре нам пришло письмо из Украины, из города Сумы, от Владимира Александровича Пьянкова, нашего коллеги-журналиста. Публикуем его с небольшими со кращениями.

«Здравствуйте», дорогие коллеги, земляки-сысертцы! Мой приятель поразил меня и в то же время порадовал новостью из интернета. Надо отдать должное юному автору: он красочно описал своего героя и… похоронил.

Простим ему: я еще пока жив в свои 93 года. Наши СМИ довольно много обо мне писали. Да и сейчас нет-нет: да и что-то сотворят. Накануне Дня Победы, к примеру, дали большое фото, как я сажу дерево на аллее Ветеранов. До этого фотографировал меня на лыжной прогулке. Одним словом, уральца не забывают. В августе, накануне 67-й годовщины освобождения города Лебединска, где я прожил 35 лет, в местном еженедельнике вышел мой очерк о генерале И. К. Руссиянове. Я издал десять книг. Часть из них есть в вашей районной библиотеке и в Никольской школе.

Спасибо спонсорам, подпитывают небольшими суммами. Для издания последней книги пришлось и из своей пенсии выделить треть стоимости издания. Как правило, свои книги я раздаю ветеранам, школам, библиотекам. Считаю, что все, что есть во мне хорошего – от моей спутницы жизни Антонины Петровны, с которой я шел 60 лет. Ушла из жизни моя неповторимая пять лет тому назад. У нее за плечами юношеское подполье, учеба, работа, семья. Это она воспитала меня быть трудолюбивым, преданным семье, смелым журналистом. Была моим первым читателем, критиком, рецензентом.

Теперь живу один. Невдалеке дочь, внучка, правнучка, два зятя. Оберегают меня, ежедневно навещают. За эту заботу бог продлевает мне дни. По натуре я – оптимист спортивного склада. Утром – зарядка, обливание холодной водой. В одни и те же часы прием пищи, прогулки – пешие по часу или на велосипеде в парке 30-40 минут. Летом – купание в речке, зимой – лыжные прогулки по часу. Посещаю театры, библиотеки, спортзалы и, как зритель, стадион. Нередко выступаю с чтением своих стихов в школах и институтах. Кое-что пишу в газеты. Никогда не курил, а спиртное употреблял в ограниченном количестве.

Сысерть мне дорога, как память о юности, о первых трудовых шагах: в 1935 году я работал пионервожатым в лагерях Уралмашзавода. Походы, купания, лодочный вояж, дым костра…, -романтика юности. В один из дней сбегал из лагеря в Верхнюю Боевку. Именно сбегал. Что такое тогда для 18летнего парня было 25 км. Это теперь люди избалованы транспортом. Мой отец, Александр Маркелович, был после революции председателем сельского совета в В. Боевке, в 1923-1926 году завотделом народного образования в Щелкуне и в Сысерти, закончил совпартшколу и работал по партийной линии, был членом Свердловского Окружкома ВКП(б). Его отец Маркел расстрелян белогвардейцами в селе Тюбук в 1919 года, как отец трех сыновей-коммунистов. Похоронен дед в братской могиле в Никольском.

Отец воспитывал меня и брата в спартанском духе. Закалял:обливал холодной водой, не признавали мы теплой одежды.

Если у вас, мои младшие земляки, есть желание больше знать обо мне, вы можете взять в вашей районной библиотеке мою книгу «Мой пятый океан» и «Сердца четырех». Первая – биографическая, вторая – семейная хроника.

С высоты лет и сегодняшнего бытия, я бы всем журналистам посоветовал писать о жизни так,чтобы читатель сказал: «Спасибо!» «Здорово!», «Правильно!».

На пороге – осень. Я наиболее люблю эту пору года. Желаю Вам всем, мои далекие и незнакомые труженики пера газетного, - всех благ, в работе и семьях. Пусть ваш«Маяк» светит далеко и вечно!

С уважением, Владимир Александрович Пьянков, почетный журналист Украины».

Вот такое пожелание пришло нам накануне 79 годовщины «Маяка».

Сообщение отредактировал Nostalgia - Вторник, 29.09.2015, 21:34

NostalgiaДата: Вторник, 13.10.2015, 18:21 | Сообщение # 9
!!!!!!!!!!
А вот та статья, о которой говорилось в предыдущем материале.

Люблю летать

Газета «Маяк». 20 апреля 2010 г.

Село, где находится наш детский дом, небольшое. Сегодня у нас в селе не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Теперь только обелиск в центре села да могилы ветеранов, ушедших из жизни после войны, напоминают, что война коснулась и этого уголка нашей Родины. Мы взяли шефство над памятником, весной будем ухаживать за могилами ветеранов, особенно за теми, у кого не осталось живых родственников.

В нашем музее мы создаем экспозицию «Война! Жесточе нету слова!». Об одном из участников войны, его трудной, но удивительной судьбе я хочу рассказать в своей работе.

Владимир Александрович Пьянков родился 26 июня 1917 года в деревне Верх-Боевка, что находится в 7 километрах от Новоипатова.

Когда Володе было всего 4 года, семья распалась: мама, Прасковья Игнатьевна, уехала в Екатеринбург, стала домработницей, отец, Александр Маркелыч, тоже уехал в город, устроился на завод, женился, а мальчик остался с родителями матери. За Вовкой, как звали его дома, заботливо ухаживали тетки, сестры матери. Семья жила бедно, но дружно, а в Вовке просто души не чаяла. Учился первые два с половиной года в Верх-Боевке, в однокомплектной школе, на три класса – одна учительница.

А в январе 1926 года приехал отец, чтобы забрать сына учиться. Когда отец скоропостижно скончался, шестнадцатилетний Владимир остался с третьей мачехой, Анной Моисеевной Микулишской, помогая ей растить сестру Нэлю, брата Маркела.

После окончания семилетки Владимир поступает в школу ФЗО, получает аттестат о среднем образовании и специальность токаря, работает на Уралмашзаводе.

Но зародившаяся еще в раннем детстве мечта летать не отпускает его, становится целью. Владимир - хорошо развитый, спортивный юноша, занимается легкой атлетикой, катается на коньках, лыжах, в аэроклубе. Однажды он увидел объявление о приеме в Батайское летное училище. Сдал вступительные экзамены, и в августе 1937 года стал курсантом.

Писать стихи и заниматься спортом Володя начал еще в школе, в училище эти занятия становятся регулярными: он печатается в газете, выступает за честь училища в разных видах спорта.

В сентябре 1939 года летную школу переводят в Тамбов, и там Владимир – не только луший спортсмен, но и подающий надежды поэт. В августе 1940 года после окончания училища он получает специальность пилота гражданской авиации 4 класса и по приказу Главного Управления Гражданского воздушного флота №282 от первого октября 1940 года приезжает в Свердловск, где его назначают летчиком–инструктором в 206 отряд, базирующийся в Красноуфимске.

В начале 1941 года Владимира Александровича отправляют учиться в 72 учебную авиаэскадрилью в Красноуфимск, где начинают готовить резерв летчиков для Военно-Воздушных Сил. У инструктора Пьянкова шесть курсантов, он не только учится сам, но и обучает будущих летчиков.

Один из его курсантов, А. Барышников, с благодарностью пишет: «Всеми своими успехами в освоении летного дела мы обязаны, прежде всего, пилоту-инструктору Владимиру Александровичу Пьянкову. Можно только удивляться, как тонко он знал любого из курсантов своей группы. Мечты осуществились: мы стали летчиками. Большое курсантское спасибо от всей группы товарищу Пьянкову за его заботу и кропотливый труд, которые он посвятил нам».

22 июня 1941 года, когда грохотом орудий, пожарами и взрывами, ревом самолетов и танков в жизнь нашей страны ворвалась война, командиры и инструкторы проводили свой выходной день в живописной березовой роще, и только вечером узнали о нападении фашистов.

В сентябре 1942 года Пьянков и его друзья-однополчане отправляются на фронт. Владимир Александрович воевал на юге, в особом отряде ГВФ, при ВВС Черноморского флота, преобразованной со временем в 9 отдельную авиаэскадрилью, за боевые заслуги получившей звание Гвардейской.

Командующий ВВС Черноморского флота генерал-полковник Ермаченков в своем отзыве пишет: «С 01.07.1941 по 09.05.1945 года самолетами дивизии доставлено 7110 кг; консервированной крови- 2773 кг; обмундирования– 3250 кг; почты – 297939 кг; листовок – 4140 кг; секретных пакетов – 122939 кг и различного военного груза – 399185 кг. За годы войны эскадрилья сделала 36557 самолетовылетов, налетав 54733 часа, из них ночью – 2337 часов». Среди особо отличившихся – имя гвардии лейтенанта Пьянкова В. А.

Желание рассказать людям о войне, природные литературные способности привели его в журналистику. В 1960 году он закончил факультет журналистики Киевского государственного университета, стал профессиональным журналистом. За 45 лет работы изъездил всю Сумщину, его выступления в газете всегда были интересными, касались самых острых проблем. Он не боялся критиковать, отстаивать интересы простых людей. Много
внимания уделял работе с молодыми авторами, делился с ними опытом, раскрывал секреты мастерства. Работал над книгой «Мой пятый океан», опубликовал четыре сборника стихов.

В 2000 году в дом пришла большая беда: любимая Тонечка перенесла инсульт, потеряла речь, оказалась прикованной к кровати, но и тут не сдался этот мужественный и стойкий человек: сам ухаживал за своей женой до самой ее смерти, последовавшей в 2005 году. Только в самых трудных случаях на помощь приходили дочь, зятья, внучки, правнучка.

Владимир Александрович всегда хотел приехать на Урал, повидать родные места, но это получилось только раз, в 1969 году. Он решает установить связь с библиотекой Сысертского района, со школьными музеями. Все наши ребята гордятся тем, что у нас работает Эмма Константиновна Сазонова, которая и рассказала нам о Владимире Александровиче Пьянкове. Мы узнали о ее переписке с ним, он прислал ей свои книги, а она ему отправила «Летопись уральских деревень», «Лики и тайны земли туманной». Отвечая на ее письма, он трепетно и бережно рассказывает о своей жизни, вспоминает родную Верхнюю Боевку, друзей и родственников.

К сожалению, летом их переписка оборвалась в связи с кончиной Владимира Александровича Пьянкова. Ему уже было за девяносто. В народе говорят, что человек живет, пока жива память о нем.

Мы не только узнали об интересной судьбе этого человека-нашего земляка, читаем его книги, но и расскажем о В. А. Пьянкове односельчанам, потому что его жизнь может стать примером и для нас, и для других молодых людей.

Павел Антропов,

Руководитель Э. Сазонова.

Детский дом, с. Новоипатово

НА СНИМКЕ: ребята знакомятся с материалами.
Прикрепления: 6159317.jpg(33.2 Kb)

NostalgiaДата: Среда, 21.10.2015, 17:12 | Сообщение # 10
!!!!!!!!!!
В нашей деревне закрыли уже все!

Газета «Маяк». 29 июня 2010 г.

Я живу в разнесчастной деревне Верхняя Боевка. И когда уже все жители ее вымрут, чтобы властям не докучать? А они, власти, уже два десятка лет все делают для того, чтобы деревни не стало.

Посудите сами: закрыли сначала школу. Потом детский сад. Потом медпункт. Недавно закрыли магазин. Хороший у нас был магазин –большой, светлый. В него приятно было зайти.

Теперь вся деревня ходит за покупками в «комок» - в вагончик. В нем – не повернуться. И все время там торчат наши деревенские немытые бомжи. Представьте, какой запах стоит в этой торговой точке в жаркий день!

Кто закрыл магазин, зачем? – это нам никто не объясняет. Зачем держат нашего сельского главу? Он же ведь абсолютно беспомощный! Он за что зарплату получает?

Поселили в здании бывшей школы каких-то работников – то ли бомжей свезли со всей области, то ли гастарбайтеров. В туалет они ходят прямо в чисто поле. Сплошная антисанитария при том, что водопровода в нашей деревне тоже нет уже полтора десятка лет.

В. Космаков,
д. Верхняя Боевка.

NostalgiaДата: Суббота, 31.10.2015, 10:05 | Сообщение # 11
!!!!!!!!!!
Очень удивилась, прочитав эту статью. Не думала,что закон о введении «комендантского часа» так рьяно исполнялся. Особенно в небольшой деревне.

Несправедливый «комендантский час»

Газета "Маяк". 29 декабря 2011 г.

Прочитала в газете «Маяк» № 90 от 8 декабря 2011 года заметку «Полуночникам – большие штрафы». Незнание закона не освобождает от ответственности, это бесспорно. К сожалению, о введении «комендантского часа» я не знала.

Моя семья не относится к числу неблагополучных. У меня трое детей. Да, я отпускала своего сына, которому 29 ноября исполнилось 16 лет, со своим старшим двадцатилетним сыном на дискотеку в местный Дом культуры. А рейд, о котором говорится в тексте, прошел 27 ноября.

Прочитав в материале Ю. Воротниковой, что верхнебоевским детям «на собственной шкуре пришлось испытать «комендантский час» в действии», я почувствовала обиду. Не только потому, что это коснулось моего ребенка. Еще больше меня волнует другой вопрос: куда молодежи податься даже в «разрешенные» часы? Например, с 19 до 22 часов.

В Никольской школе N 16, где учатся наши ребята, есть свой школьный автобус. Но маршрут у него строгий – до школы и обратно. Для того, чтобы свозить детей, например, в Екатеринбург – в театр, кино или цирк, необходимо утвердить этот маршрут в ГИБДД. Этой волокитой заниматься никто не хочет. А если останется приезжий ученик на какую-нибудь школьную репетицию, то топать 3,5 км домой ему придется уже
самому. В 14.00 как штык автобус уже отвез учащихся в соседнюю деревню.

Верхнебоевский Дом культуры после 18 часов не работает. Заведующая тоже не может работать круглыми сутками с нашими детьми. Еще недавно в ДК был художественный руководитель, то есть работали два специалиста. Сейчас кандидатура на это место есть, да вот только вакансия исчезла – ставку сократили.
А контролирует ли полиция, где «тусуется» молодежь в Новоипатове, в котором уже восемь лет нет ни клуба, ни какого-то зала? Стоят подростки на крылечке бывшего магазина, сидят в развалинах бывшей совхозной столовой или, еще краше, в бесхозной бане, где даже печь топится ворованными дровами. А у нас – да,
есть дискотека, хоть какое-то развлечение для молодых. Но, извините, не трое же человек там танцевали. Почему зацепились за этих троих?

Постановление Главы Сысертского городского округа о введении «комендантского часа», это, конечно, хорошо. Рейды нужны, и я не против «комендантского часа». Но этими мерами проблемы не решить. Получается, ни районным, ни областным управленцам, ни полиции до этого дела нет. Легче ведь взять, да в
небольшой деревеньке, где все, как на ладони, и поймать трех человек. Вот и рейд состоялся для «галочки». А встречи представителей подразделения по делам несовершеннолетних с родителями, как написано в заметке, в тот полуночный час не было. И никто из родителей на пороге своего дома никаких полицейских не видел. Дети вернулись домой одни. Выходит, что во всем Сысертском городском округе только д. Верхняя Боевка отличилась: «полуночников» выловили только здесь. Зачем же так «выборочно» работать, уважаемые полицейские?

Татьяна Сурина.

д. Верхняя Боевка.

Сообщение отредактировал Nostalgia - Суббота, 31.10.2015, 10:06

Форум » Окрестные села. » деревня Верхняя Боёвка » История деревни Верхняя Боёвка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

село Щелкун © 2018
Яндекс.Метрика