Понедельник, 24.02.2020, 17:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
село Щелкун

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » село Щелкун » Творчество наших читателей. » Орлова Валентина Степановна (рассказы)
Орлова Валентина Степановна
ИганорДата: Воскресенье, 17.06.2012, 18:49 | Сообщение # 16
!
Статус: Оффлайн
БОЦМАН
Валентина Орлова

Июль месяц. Северное лето скупое на тепло. При температуре плюс 20 гра-дусов все уже в сарафанах, легких теннисках, и пляж в Архангельске, как в Со-чи, забит отдыхающими. Приезжие из средней полосы и с юга в пиджаках, пла-щах, свитерах с ужасом смотрят на купающихся, зябко поводя плечами. А нам, северянам, надо спешить, лето здесь очень короткое, и надо успеть ухватить хоть немножко солнышка.
Мы с подружками загораем на крыше сарая и договариваемся о завтрашней поездке в Архангельск на пляж, как вдруг прибегает соседка Нина и снизу кри-чит:
- Девчонки, айда завтра в лес за морошкой. Морошку несут корзинами!
- А что это за морошка? – спрашиваю. Я здесь новенькая, всего два месяца назад моего мужа после окончания летного училища направили сюда на работу.
Девчонки тоже жены летчиков, все молодые, по 20-25 лет. Аэропорт распо-ложен на острове, островок 3 км в ширину и 7 км – в длину. Мужья все время в полетах, а для нас работы нет, и мы умираем от скуки.
- Да ты что? Никогда не ела морошки? Это наша северная ягода, на вид как малина, только оранжевого цвета, пресновата на вкус, но какая душистая!
После небольших уточнений решили – завтра идем в лес за морошкой. Встреча в шесть утра у пристани. Сначала я идти в лес наотрез отказалась, так как совершенно не умею ориентироваться в лесу: стоит мне зайти в лес на 50 метров, и я уже не знаю, в какую сторону возвращаться.
- Девчонки, придумала! – наша Нина найдет выход из любой ситуации.
- Значит так, я беру приемник на батарейках, вешаю его себе на шею, как ботало на корову, врубаю музыку, а вы держитесь в пределах звука приемника, все время будете где-то недалеко от меня и не потеряетесь. Со мной не заблу-дитесь!
- А как же мы одни, без мужчин?
- Ха-ха-ха! Ты в лес за морошкой идешь, аль за чем? На что тебе мужики?
- Для охраны.
- Не бойся, здесь на Севере люди добрые, никто нас не обидит.
- Уговорили! Завтра в шесть у пристани. - Хотя какое-то нехорошее пред-чувствие было, я все же согласилась.

---- «» «» ---

Мы ходим по лесу, у Нины «коровье ботало» работает исправно, музыка слышна далеко. Идем, горланим песни. Я в таежном лесу впервые и мне немно-го страшновато, вместо цветов и травы под ногами мох или папоротник. Прошли минут 40, и вдруг девчонки с визгом помчались на поляну. Поляна вся усеяна низенькими «ползучими» растениями с ярко-оранжевыми крупными ягодами! Кругом необыкновенный, дурманящий запах!
Я сначала бросала ягоды не в корзину, а себе в рот. Возьму ягоду, раздав-лю ее языком и пьянею от аромата! Потом стала быстро собирать в корзинку. Чем я дальше шла, тем было больше ягод, стала попадаться и брусника.
Наконец, корзина моя наполнилась, и я едва разогнула спину. Теперь мож-но и передохнуть. Посмотрела на часы, время – 13. Мы решили возвращаться в 15, еще два часа в запасе, а мне уже некуда собирать. Может, Нине помочь, у нее корзина огромная. Смотрю по сторонам, где же девчонки? И почему такая тишина? Мы же договорились, что приемник будет работать постоянно, как наш ориентир. Странно.
- Нина-а-а! Ау-у-у! Та-ма-ра-а-а! – тихо.
Я долго кричала – тишина. Ну вот, распелась и забыла прислушиваться к приемнику и, конечно, уплелась в сторону. А может быть они ушли вперед, а я отстала? Скоро они должны возвращаться обратно, подожду.
Полежала на травке, съела бутерброд, на душе становилось тревожнее. Прождала до 15 часов. Запаниковала. Пробежала далеко вперед, покричала, затем металась по сторонам, охрипла от крика. Никого! Вот это да! Сходила за морошкой! Мамочка родненькая, пропала я, не выбраться мне из этой тайги.
Наревевшись досыта, стала опять кричать. Бесполезно. Вот дура! Черти по-несли меня в этот лес, ну на что мне эта морошка?! Я со злости забросила кор-зину с ягодами в кусты. Уже 18 часов. В лесу начинает темнеть.
Спокойно. Только спокойно. Надо что-то придумать. Вспомнилось из бота-ники: на деревьях ветки гуще с южной стороны, а с северной стороны деревья обрастают мхом. Осмотрелась. Действительно, с одной стороны деревья более мохнатые, значит, юг – там. Но в какую сторону идти? Надо вспомнить. С Кего-строва на пароходе мы доплыли до причала «Соломбала», затем на пригород-ном автобусе проехали три остановки от Архангельска на восток. Значит, мне надо держать направление на запад. Тащусь… Устала, опухла от слез, и на тебе, еще напасть! Заморосил дождь, в лесу стало темнее. Вскоре я промокла до ни-точки, тащусь, сама не знаю куда, вышла на поляну, здесь немного посветлее. Прошла еще минут десять, что это? Тропинка! Я же иду по тропинке! Ура! При-бавила шагу, но вскоре дождь усилился, потемнело, пришлось сбавить ход, чтобы не сбиться с едва заметной тропочки.

Не знаю, сколько я брела, пока не дотащилась до маленькой бревенчатой избушки. Увидев избушку, я или от страшной усталости и холода, или пережи-того стресса смотрела на нее тупо, не испытывая ни удивления, ни радости. Летчики часто бывают на охоте, и рассказывают, что в тайге кое-где построены охотничьи избушки, где местные охотники неделями живут, охотясь на пушного зверя и волков. Иногда и рыбаки, идущие из далека, останавливаются на но-чевку. Слышала, что на Севере существует неписаный закон: каждый, кто но-чевал в избушке, оставляет часть своих оставшихся продуктов - чай, сухари, спички, соль, крупу и прочее. Ребята говорили, что, уходя, даже водку оставля-ли, - вдруг понадобится кому-то согреться или промыть рану.
Дверь избушки была закрыта на деревянную вертушку. Вошла. Темно, справа от меня виднеется лежак, кажется, покрытый соломой. По середине – маленькая печурка. Почти на ощупь обследовала жестяные коробки, стоящие на полке. Нашла свечу, спички. Зажгла свечку, заглянула в печурку – там дро-ва, и под ними даже уложена береста для растопки. Спасибо вам, добрые люди!
Сухие дрова разгорелись быстро. Сняла с себя одежду, отжала, развесила на гвоздиках и всяких выступах для просушки. В одних плавочках села на та-бурет возле печки, меня всю колотила дрожь. Печка быстро нагревалась, вско-ре ее железные бока раскалились до красна. Я наконец-то согрелась. Нашла еще дров, подбросила, пока сушится одежда, прилягу, отдохну; я ведь 15 часов на ногах. На гвоздике у двери висел какой-то драный плащ, расстелила его на лежак поверх соломы. Решила, полежу только чуть-чуть, пока моя одежда не подсохнет.
Тепло и невероятная усталость взяли свое, и я провалилась в сон.
Проснулась от яркого слепящего света, открыла глаза, в мое лицо направ-лен свет от яркого фонаря. Потом луч света скользнул по моему телу, и удив-ленный голос произнес:
- О-о-о! Вот это мне подарочек приготовил Господь! Какая очаровашка до-жидается меня в моей постели!
Я инстинктивно прикрылась руками. Незнакомец сделал еще шаг, и я, не помню как, вылетела из избушки. Я мчалась между кустами, ничего не сообра-жая. Пришла в себя, когда услышала его зычный голос:
- Девушка, стойте! Остановитесь! Я напугал вас? Да не бойтесь же вы, ос-тановитесь! Черт возьми, вы что, решили голышом в город бежать?!
Я резко остановилась. Действительно, вся моя одежда сушится в избушке. Стою, спрятавшись за дерево. Час от часу не легче! Что за напасть на меня та-кая!
Он посветил фонариком по сторонам.
- Где вы? Откликнитесь! Да не бойтесь же! Неужели медведи и волки, кото-рые тут бродят, не страшнее меня?
Я молчала.
Постоял, развернулся и ушел. Я стояла в оцепенении, не в силах ни сооб-ражать, ни двигаться. Вскоре дверь опять открылась, мужчина сделал несколь-ко шагов, постоял у дерева, отошел, осветил фонариком дерево.
- Я вынес вам одежду, а то еще умрете от воспаления легких, если волки не съедят, а потом отвечай за вас. – Он отошел к двери, еще раз осветил одежду на дереве и скрылся.
Я подождала минуту, сделала несколько шагов, постояла еще, потом под-бежала, сорвала с дерева одежду и обратно в кусты. Оделась. Он мне вынес еще не совсем просохшее мое платье и свой толстенный огромный свитер. При моем росте 170 сантиметров свитер закрывал мне коленки, в него поместились бы еще три таких, как я.
Несмотря на платье и теплый свитер, я не могла унять дрожь. Зубы мои все равно стучали. В лесу было сыро после дождя, я – босиком на мокрой траве. А, может, меня била дрожь не столько от холода, сколько от мыслей о волках? За-пахло дымом. Он, что? Опять растапливает печку? Но там ведь и так тепло! Я тихонько обошла избушку с другой стороны и заглянула в малюсенькое оконце. Незнакомец сидел за столом, перед ним стояла бутылка водки, он что-то разво-рачивал на фольге и ел. Вот черти его принесли! Сидит в натопленной избушке, жрет, пьет, а я тут стучу зубами. Да уж, если он выдует всю бутылку, то неиз-вестно, кто будет страшнее, медведь или этот громила. Я пристроилась к из-бушке спиной, чтоб защитит себя от волков хотя бы с тыла. Села на корточки, натянула свитер до самых пят и вся превратилась в слух, не затрещит ли где ветка. Но мне мешали звуки из домика. Мужчина ходил, скрипел половицами, чем-то стучал, кашлял. Вышел на крыльцо, постоял, покурил, снова «позыркал» фонариком.
- Ну, хватит!!! – гаркнул он. – Марш в дом, непослушная девчонка! Еще не хватало мне потом отвечать за тебя! На столе в фольге мясо, в котелке горячий чай, и выпей водки, если не хочешь серьезно заболеть. А я ложусь спать.
Ишь, раскомандовался! Голос у него очень мощный, слова произносил рез-ко, как команды. Не иначе, как служит боцманом на корабле, только там нужен такой голосище, чтобы его команды слышали даже во время штормов. «Боц-ман» еще раз осветил все вокруг, что-то пробубнил и ушел. В голове застряли слова о горячем чае, желудок свело при мысли еде, Заглянула снова в оконце. Боцман укладывался на ночлег прямо на полу под окошечком. Минут через 15 раздался храп.
Больше я не выдержала, тихонько приоткрыла дверь. Ну, и жара!
Просунула голову в дверную щель. Боцман лежал ко мне спиной и храпел. На цыпочках вошла, постояла, подошла к столу, взяла бутылку с водкой и пря-мо из горлышка хлебнула несколько глотков. Дыхание перехватило, я закашля-лась и отскочила обратно к двери. Схватила кусок мяса, зажала в руках его складной ножичек и забралась в уголочек на лежанке. Спать я не буду, просто подожду, а как только немного рассветет – убегу.
И все-таки я заснула… Проснувшись от скрипа половиц, я сильнее вжалась в угол, и еще крепче сжала в руках «складешок». Боцман вышел, через две ми-нуты вернулся. Фыркнул, взглянув на меня и на нож, лег и опять захрапел.
Было уже светло. Я тихонечко встала, выскочила из избушки, и «дунула» по тропинке.
Сзади раздался раскатистый хохот.
- Если вы направились в Архангельск, то это – в противоположную сторону!
Я оглянулась. У избушки стоял высокий, плечистый мужчина, обросший бо-родой, и заливисто хохотал. Держа ножичек наготове, лесом обогнула опасную избушку, и босиком по острым камням, крапиве, гальке, жалея, что не схватила свои туфли, я побежала в другую сторону. И кофта теплая моя осталась там, а в ней деньги на проезд. Да… Кофта…. А что же мне делать с его свитером? Вот, наверное, проклинает меня! Это называется, отблагодарила за ночлег. Сняла свитер, повесила его на дерево у тропинки на самом видном месте, «складе-шок» воткнула в дерево. И бегом, что было сил, к городу, домой!!!

---- «» «» ----

7 ноября – праздник. В ресторане «Северное сияние» приглашены передо-вики производства. В зале расставлены длинные столы с табличками, где ука-зывались отведенные места летчикам, морякам, работникам целлюлозно-бумажных комбинатов и др.
Сначала был доклад о достижениях области. А потом за каждым столом произносились свои профессиональные тосты. Мужчины наши умудрились «поддать» еще до этого, были шумные и веселые. Рядом с нами сидели Володя-вертолетчик и его красавица жена Инга. Ей было тоже 22 года, нас объединяла крепкая дружба и аэрофлотовские будни.
Кто-то произнес тост. И сказал, что пить за него надо стоя. Мы встали. Вдруг Инга толкнула меня в бок.
- Посмотри в сторону моряков. Вон тот здоровенный детина давно не сводит с тебя глаз.
Я посмотрела в ту сторону и увидела мужчину в красивой морской форме. Он смотрел в упор, будто пытался что-то вспомнить. Спустя некоторое время я снова оглянулась, он улыбнулся и кивнул мне головой, словно мы были знако-мы. Ну и нахал! Мне как-то стало не по себе. Я смутилась, покраснела, неловко повернулась и случайно опрокинула рюмку – разбила.
- Дорогая, ты напилась! – засмеялся муж, - щеки твои пылают, в глазах ли-хорадочный блеск. Ты просто великолепна! – обнял и поцеловал. – Пойдем тан-цевать, мы сегодня должны завоевать приз по танцам!
… Звучала музыка, мы танцевали, кругом улыбающиеся веселые лица. То в одном, то в другом месте слышались взрывы смеха.
- Друзья мои! – услышала я громкий голос, - я предлагаю тост за женщин!
Оглянулась. Мужчина в морской форме стоял с поднятым бокалом и про-должал тост, глядя на меня. Мое сердце чуть не остановилось при звуках этого голоса! Откуда мне знаком этот голос?! Где я могла его слышать? Он что-то еще говорил о прекрасных дамах, воспоминания о которых согревают сердца моря-ков, когда они бороздят моря и океаны.
Голос… Голос… Мамочка! Да это же «боцман»! Ну, конечно, боцман… из охотничьей избушки! Вот почему я готова была провалиться сквозь землю от его голоса и взгляда. Вот уж поистине мир тесен! Он выпил бокал, весело рас-смеялся и подмигнул мне. Нахал!!! Какой же нахал! Все! Больше я ни разу не взгляну в его сторону! Черти принесли его на этот праздник! Он мне все на-строение испортил! Нет, ну как он смеет так нахально улыбаться, да еще под-мигивать!
- Дор-ро-гая, я все понял, щас пойду и набью ему морду, - муж был уже «хорош». Я потащила его танцевать.
Вечер уже заканчивался. Объявили: приз за танцы присужден Инге с Воло-дей, Мы бросились их поздравлять. Инга, обнимая меня, шепнула:
- Держись. Твой капитан, кажется, решил пригласить тебя на танец.
И, правда, «боцман» шел через весь зал в нашу сторону и улыбался. По-дойдя, раскланялся.
- Вы сегодня очаровательны, - наклоняется к уху и шепотком, который, на-верное, был слышен в другом конце зала, произносит. – Вы в ту ночь так вне-запно исчезли, дорогая Золушка, что оставили у меня свои туфельки. Куда при-кажете их доставить?
Я оглянулась на мужа. Он стоял бледный, кулаки сжаты, глаза наливаются кровью… Нет, дальше лучше не рассказывать…

---- «» «» ----

Прошло 4 года. Мой муж перевелся в другой город. Мы получили квартиру в авиагородке, и, счастливые, наводили с мужем в новой квартире уют и красо-ту.
- А не пора ли нам перекусить? Пока я сверлю дырки для карнизов, может, добежишь до магазина? Мне ветчину и бутылку пива. Да! И не забудь купить свежие газеты!
По пути из магазина купила газеты. Тихонько иду и на ходу разворачиваю газету. Вверху, во весь газетный лист заголовок «В северных водах затонуло наше судно». Ниже текст. На середине страницы фотографии погибших моря-ков.
Крупным планом три фото, наверное, командный состав судна. Взглянув на одного из них, я вздрогнула и остановилась. Боже мой! Нет! Не может быть!.. Не может быть! Неужели это «боцман»? «Боцман» из той таежной избушки? «Боцман», который наделал столько шуму тогда, в ресторане? Да… Та же улыб-ка и смеющиеся глаза… Это он… Под фотографией подпись: Николай Карпухин, штурман. Так вот оказывается, тебя звали – Николай Карпухин. И вовсе ты не боцман, а штурман.
Я свернула к летному полю, села на груду битого кирпича и не могла ото-рвать взгляд от фотографии. Я вспомнила его свитер, почти до пят, его раска-тистый смех, когда побежала не в ту сторону, его заботливые слова о горячем чае и водке, чтобы не простудилась… Штурман… Николай Карпухин…

На летном поле то взлетали, то садились самолеты. Поодаль мальчишки иг-рали в футбол. А я все сидела и плакала. Прощай, боцман. Прощай, Николай Карпухин…

2003 год

Добавлено (17.06.2012, 18:49)
---------------------------------------------
Дорогие земляки, спасибо вам за свои комментарии на мои рассказы. Очень вам благодарна. Валенина Орлова

SvetaДата: Воскресенье, 17.06.2012, 22:38 | Сообщение # 17
!!!!!!!!!
Валентина Степановна, если можно, расскажите немного о себе: когда вы начали писать, ваш первый рассказ,сколько у вас уже книг, все ли рассказы автобиографичны или нет. Спасибо.

Сообщение отредактировал Sveta - Понедельник, 18.06.2012, 22:05

otkreyДата: Вторник, 19.06.2012, 11:26 | Сообщение # 18
!!!!!!!
ПОЗДНЯЯ ВСТРЕЧА

Валентина ОРЛОВА

Весна. Апрель. По-весеннему ярко светит солнце. Первая зелень и нежные, только что распустившиеся листочки на деревьях создают предпраздничное настроение. Я блаженствую, как и все женщины, дождавшись наступления весны. На душе предчувствие чего-то необыкновенного, Хорошо!!!
Я приехала навестить свою приятельницу, соседку по даче. Эта женщина всегда восхищала меня. Веселая, бойкая, никогда не унывающая «шебутная непосидячка», которая и минуты не может сидеть без дела, столько в ней энергии. А весной эта ее энергия напоминала мне бушующий водопад. С ней не заскучаешь, с ней всегда весело, интересно.
Но сейчас, войдя в ее квартиру, я увидела Людмилу, лежащую на диване с загипсованной ногой. Ее лицо выражало такую муку, но не от боли, нет. А от бессилия. Весеннее солнце будоражило ее душу, нужно было действовать, куда-то мчаться, что-то делать! А тут … диван и костыли рядом. Она вдруг растерялась. Костыли и энергия, бьющая ключом, совершенно несовместимые вещи.
Объясняя мне, как это случилось, она вскакивала с дивана и, прыгая на одной ноге по комнате, проклинала тот день, когда ее угораздило получить травму. Я, боясь, чтобы она случайно не наступила на больную ногу, бегаю за ней, предлагая ей костыли. Наконец останавливаю ее, подсовывая под руки деревяшки. Встав на костыли, она увидела себя в зеркале.
- Что за чудовище? Господи, какая скрюченная уродина! Баба Яга! – она гневно отбросила в сторону костыли и снова запрыгала на одной ноге.
- Ну, за что мне такое наказание?! – возмущается она. - Начинается дачный сезон, а я в такое горячее время – инвалид. Ты представляешь, доктор сказал, что гипс снимет только через полтора месяца, в начале июня! Боже! Я так торопилась сдать вовремя все отчеты, чтобы сразу на пару недель удрать из города в лес, на природу. Как же… Вырвалась!
- Хватит, Люда. Успокойся и перестань прыгать по комнате, а то не дай Бог и вторую ногу повредишь, воспринимай все спокойно. Тебе все равно еще две недели сидеть с отчетами. – Люда работала главбухом в коммерческом предприятии. Сейчас ей всю отчетность привозили домой. Платежные поручения, авизовки и другую банковскую документацию тоже подписывала дома. Фирмачи снабжали ее продуктами, и привозили целыми упаковками ее любимое немецкое пиво.
- Закончишь отчеты и на дачу будешь ездить с нами. Никаких проблем. Тихонечко гуляй на костылях по участку. Мы рядом, что надо – крикнешь.
- С костылями на дачу?!! – воскликнула она.
- А что? Сиди в беседке, слушай пение соловья и дыши весенним воздухом, - пыталась я ее утешить.
- А копать, косить, сажать цветы, поливать, проплывать, подкармливать? Ты представляешь, что будет с моим участком? Он же зарастет крапивой, бурьяном, превратится в непроходимые джунгли! Да прошлым летом забор ребятишки поломали, нужно ремонтировать. Ой, да там столько работы!
Но больше ее возмущало, что мы как багаж будем возить ее туда и обратно. Люда не терпит езду в качестве пассажира, только за рулем. Водит машину она лихо. Совершенно не переносит, когда впереди ее маячит другая машина, она непременно должна ее обогнать, как и в жизни всегда быть первой. Говорят, женщина за рулем – это стихийное бедствие. Вот уж неправда! Это мужчины от зависти так говорят, почти все аварии на дорогах происходят по вине водителей-мужчин. Люда водит автомобиль около двадцати лет и никогда, ни одного ЧП! Тьфу… тьфу… чтобы не сглазить.
Несколько лет назад Люда с мужем отгрохали отличный двухэтажный дом. Построили отдельно кухню, сауну.
Насадили фруктовых деревьев, ягодных кустарников. Все обустроили. Загляденье, а не участок. Рассчитывали, что сюда будут приезжать сыновья, а позже и внуки. Но судьба распорядилась иначе.
Муж, на вид крепкий сильный мужчина, вдруг занемог и как-то, неожиданно для всех, умер. Люда осталась вдовой в 52 года. Сыновьям больше нравились городские развлечения, и на выходные дни они не спешили на участок. Люда в одиночку, несмотря на свою мощную работоспособность, не успевала и работать и содержать участок в надлежащем порядке. А тут еще эта напасть, перелом ноги. Я понимала ее волнение. Она еще прыгала по комнате и громко возмущалась, как меня осенила замечательная идея.
- Придумала. Сядь, слушай. Все будет о кей, в самом лучшем виде. Ты – женщина обеспеченная, хорошо зарабатываешь, тебе нужно на это лето нанять помощника по даче. Работника. Будешь ему платить, и он твой участок превратит в цветущий сад. И забор починит, наведет там полный порядок.
Люда внезапно остановилась. В глазах загорелась надежда.
- Это было бы здорово! У меня там столько работы накопилось. Готова хорошо платить. Но где взять этого помощника? А вдруг окажется ворюга, и из дома все вынесет, а то пьянь беспробудная или бомж, который в миг заселит мой дом блохами и вшами. Нет… Пусть все зарастает бурьяном! – она обреченно вздохнула.
- А кто тебя заставляет нанимать, кого попало. Поместим объявление в газете, что требуется помощник по хозяйству с проживанием на даче. Я видела столько таких объявлений! У нас будет выбор. Сейчас безработица, знаешь, сколько найдется за хорошие деньги лето отработать на даче, на свежем воздухе, от желающих отбоя не будет. А мы всех претендентов просеем сквозь сито, отберем надежного. Поселишь его в хозблоке, а сама - в большом доме. И порядок и охрана одновременно.
- Подожди. Не дави на меня. Надо все обдумать.
- Да чего обдумывать? – Я взяла бумагу, ручку, - давай сочинять.
Объявление нужно было составить очень краткое и содержательное. Сначала у нас получилась какая-то ерунда, и мы хохотали до слез. Пятое по счету получилось.
- Завтра заедут ребята с работы с отчетами, я еще с ними посоветуюсь, и они отвезут объявление в газету. – Успокоилась Люда.
Прошло три дня. На четвертый утром раздался телефонный звонок.
- Я по объявлению, - прозвучал в трубке хрипловатый мужской голос. – Меня зовут Гоша. Готов хоть завтра приступить к делу. Где встретимся для переговоров?
- Перезвоните через пару часов, ко мне приедет подруга, и мы вместе все обсудим, - ответила Люда.
Она тут же позвонила мне.
- Проснулась? Быстренько одевайся и ко мне! – приказала она.
- А что случилось? Ноге стало хуже? – испугалась я.
- Да при чем здесь нога! – Возмутилась она. – Звонил Гоша, предлагает встретиться. – Загадочно и как-то ехидно произнесла она.
- Какой Гоша? И при чем здесь я? Твой знакомый, ну и встречайся.
- Гоша. По объявлению, мой будущий работник.
- А-а-а, - обрадовалась я. – Уже откликнулся один? Ну и что?
- Что-что, приезжай, будем вместе просеивать.
- Еду. Скажи ему, чтобы паспорт свой не забыл.
Через час я была у нее. Вскоре в дверь позвонили. Я открыла. Передо мной стоял маленький мужичешка в старых спортивных штанах с пузырями на коленях, в руках авоська с бутылкой водки. Он вошел, поздоровался, прошагал к столу и, гордо выставив бутылку на стол, уселся в кресло, обведя нас взглядом победителя. Люда с недоумением переводила взгляд то на бутылку, то на Гошу, то на меня. Минуты три мы молча таращили глаза.
- Ну, че, девки, давайте стаканы, будем знакомиться.
Первой оценила весь комизм ситуации Люда, она начала хохотать, громко, с визгом, до слез. Разобрало и меня. Мы хохотали до икоты.
- Вот это бабы! Веселые, игривые! Это я понимаю! Вот это по-нашему, - расхохотался и он тоже. – Ну, где стаканы? Выпьем, будет еще веселее, - он от удовольствия потер руки. – Я могу еще сбегать, принести. Эх, повеселимся!
Люда вдруг резко вскочила, замахнувшись костылем, крикнула:
- Вон отсюда! Ты зачем сюда пришел? В работники наниматься или веселиться?! Быстро выметайся, а то пришибу, как таракана!
Я открыла дверь, схватила мужичешку за воротник и потащила к выходу. Он ловко вывернулся, проскользнул мимо меня, схватил со стола свою бутылку, и, матюгаясь, помчался вниз по лестнице.
- Дуры! Такого мужика выгнали!!! – крикнул он снизу. Я закрыла дверь, повернулась к Люде.
- А Гоша-то ничего. Колоритная личность. Может, и вправду, стоящего мужика выгнали? – и мы снова закатились в смехе.
- Ну, ничего, - подвела я итог. – Первый блин всегда комом.
Пока я сидела у нее, телефон звонил несколько раз и все по объявлению.
- Ну, втравила ты меня в историю, хоть телефон отключай. Сейчас будут звонить с утра до вечера, - ворчала Люда.
- Ничего, все будет отлично. Мы найдем то, что нам нужно, - не унывала я.

---- «» «» ----

Весь следующий день Люда не подходила к телефону, отключив его, усиленно работала над отчетами. Вечером она все же мне позвонила, голос был бодрый, работа всегда доставляла ей удовольствие. Мы немного поболтали.
А утром в семь часов у Люды вдруг раздался телефонный звонок. Так рано ей обычно никто не звонил, зная, что она любит подольше поспать, особенно в субботу. Люда испуганно схватила трубку, думая, может, у детей что-то случилось, уронила трубку, связь прервалась. В волнении она ждала следующего звонка, и когда он прозвенел, схватив трубку, сразу крикнула:
- Сынок? Это ты? Что случилось?
- Извините за беспокойство, но это не сынок. Я по объявлению, - представился мужчина. – Готов хоть сейчас приступить к своим обязанностям, - бодро заверил он.
- Вы что, всю ночь не спали, обдумывая мое предложение? Время семь утра, не рановато для переговоров?
- Я с собачкой гуляю. Звоню из автомата. Судя по номеру вашего телефона, мы с вами почти соседи, меня это очень устраивает. Диктуйте ваш адресок, и через десять минут я у ваших ног, - ворковал он.
- Позвоните днем. Сейчас я не готова вести с вами переговоры.
День прошел. Люда вечером приняла душ, накрутила бигуди, и уже укладывалась спать, как зазвонил телефон. Она взглянула на часы. 23-30.
- Да. Слушаю вас, - недовольно буркнула она в трубку.
- Это я, ваш будущий помощник. Я звонил вам утром. Сейчас я гуляю с собакой и могу заскочить. Поговорим. О себе сообщаю – я высокий, симпатичный, без вредных привычек. Но учтите, я могу приходить на час-полтора и только утром или вечером, когда гуляю с собакой. У меня ужасно ревнивая жена. Уверяю вас, я вам понравлюсь. Так куда идти? Ваш адресок? – ласково, вкрадчивым голоском шептал он в трубку.
- Да что за кобелиное племя! – вскрикнула Люда. – Мне нужен рабочий для работы на садовом участке. Ра-бо-чий! – четко с расстановкой произносила она каждое слово. – А уж хорошего, стоящего мужика, если мне понадобится, я найду без объявления.
Она бросила трубку. Ну, дела. Вот влипла с этим объявлением, звонки ее раздражали, унижали, бесили.
Она отключила телефон и взялась просматривать привезенную с фирмы документацию. Два дня прошли спокойно, плодотворно, в полной тишине.

---- «» «» ----

А мы с мужем на выходные дни уезжали на дачу. В субботу в шесть утра загрузили машину, собрались ехать, но … сел аккумулятор. Мы минут двадцать топтались у машины, зачищая клеммы и контакты. Бесполезно! Наконец увидели, как из последнего подъезда нашего дома вышел мужчина и направился к соседней машине.
- Здравствуйте. Вы не дадите мне подзарядиться от вашего аккумулятора?
- Конечно, нет проблем. – Мужчины занялись делом, подключая переходник с клеммами от одного аккумулятора к другому.
- А вы тоже на дачу? – спросила я.
- У меня нет дачи, не обзавелся, я – военный, всю жизнь мотался по военным городкам, «горячим» точкам. Вот купил в этом доме трехкомнатную квартиру, да не сидится в ней. Была бы дача, уехал бы на все лето, а то и вообще уехать бы к черту на кулички, никого не видеть, никого не слышать.
- Э-э, да у вас настоящая депрессия? Что-то случилось?
- Отправили на пенсию. Теперь я полковник запаса. Всю жизнь жил напряженной жизнью, а теперь вот выпал из обоймы. Работу пока не нашел, вот и хандра.
- И я когда ушел на пенсию, тоже чувствовал себя прескверно, как будто в пустоте какой-то оказался. Потом адаптировался, зимой работаю, летом на даче.
- А вы вроде еще не пенсионного возраста?
- Я был летчиком. Списали по здоровью. Сердце стало барахлить. Но и сейчас каждую ночь продолжаю летать во сне.
Машина, наконец, завелась.
- Спасибо вам, - поблагодарил муж, - я уж думал так рано мне помощи не дождаться.
- Я просыпаюсь по привычке в пять часов. Делаю зарядку, пробежку в парке километров на пять. А потом брожу по квартире, не зная чем заняться. Друзьями и знакомыми здесь еще не обзавелся. Когда становится совсем тошно, сажусь в машину и мчусь куда глаза глядят.
- Мы в понедельник возвращаемся, звоните нам, заходите, мы же теперь соседи. – Муж подал визитную карточку. – Меня зовут Юрий Петрович.
Полковник пожал руку, представился:
- Сергей Леонидович, рад знакомству, а вот мой номер телефона, - и он на газете сверху написал номера телефона и квартиры.
Мы распрощались. Дорогой я все думала, а не взять ли Людмиле Сергея Леонидовича на дачу на лето. Муж аж взвился, услышав такое предложение.
- Полковника нанимать в работники?! Да это же оскорбление для офицера! Больше ты ничего не могла придумать?!
- Но он же сказал, что для адаптации ему необходимо временно уехать куда-нибудь. А там такие места, лес, озеро, рыбалка! Ну можно сказать как-то помягче: мол, дом пустует, хозяйка денег за аренду не возьмет, если он немножко приведет в порядок участок.
- Не лезь ты в это дело. У нее полно родственников, пусть с ними решает свои проблемы.
Я замолчала, но мысленно продолжала развивать эту тему, как бы поделикатнее его уговорить, и чтобы Люда не взбрыкнула.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ!!!в новой вкладке.

ИганорДата: Вторник, 19.06.2012, 19:30 | Сообщение # 19
!
Дорогая Света, спасибо вам за поддержку, мне приятно, что вам нравятся мои рассказы.
Первый рассказ «Боцман» биографичен, написала его, когда мне было 22 года. Написала и спрятала, никому не показав, думала – будут смеяться. В 26 лет написала «Без приключений жизнь неинтересена» и про свою маму «Любушка, любовь моя».
Потом были переезды с Кег-острова в Ленинград. Там окончила Финансово-экономический институт, получив второе образование, а муж – заочно Академию гражданской авиации.
А еще через 7 лет мужа перевели в международною авиацию в Москву. Я несколько лет работала в оборонном НИИ начальником отдела. В 55 лет ушла на пенсию. Надо было занять себя чем-то интересным. Вытащила ранние рассказы, показала мужу. Он одобрил и сказал «Пиши!».
Все сюжеты для рассказов взяты из жизни знакомых, коллег по работе. Рассказ «Счастливая Эльза» почти документален. Написала три книги, одна из них детская, веселенькая.
У нас две дочери. Старшая дочь пошла по стопам отца, окончив институт иностранных языков, работала стюардессой на международных авиалиниях. Младшая окончила университет культуры, работает главным редактором в издательстве.
Муж тоже пишет, издал уже 8 книг о летчиках, своих друзьях, о дальних странах, о нашей школе.
Со школьными друзьями постоянно поддерживаем связь. Ежегодно все встречаются в Сысерти, в школе.
Спасибо, Орлова В.С. Мне будет очень приятно получить ваш ответ.

SvetaДата: Вторник, 19.06.2012, 23:03 | Сообщение # 20
!!!!!!!!!
Уважаемая Валентина Степановна, спасибо за ответ. Читаю все рассказы ваши и вашего мужа.Особенно понравились "Наташа", "Боцман" и "Отец и сын". Рассказ "Счастливая Эльза " будем ждать.

yuzhakovДата: Среда, 20.06.2012, 11:25 | Сообщение # 21
!!!!!!!
Уважаемая Валентина Степановна! Только что прочитал Ваш рассказ "Боцман", очень понравился. Даже жалко, что так быстро кончился. Во время чтения мне было интересно узнать, что Вам скажут Ваши подруги, когда вернётесь домой. Но увы... А Николая Карпухина до слёз жалко стало. Будет настроение, другие рассказы прочитаю.

otkreyДата: Среда, 20.06.2012, 20:28 | Сообщение # 22
!!!!!!!
«СЧАСТЛИВАЯ» ЭЛЬЗА
Валентина Орлова

Ее звали Эльза Яновна Аузень. По национальности не то латышка, не то эстонка.
В строгом костюме, с белоснежной блузой, всегда красиво причесанная (и когда только успевала?), она производила впечатление преуспевающей деловой дамы.
Мы работали в научно-исследовательском институте оборонки. Она была руководителем по разработке одной закрытой темы, а я – в другом отделе и по другому профилю. Эльза отлично владела английским и немецким языками. На ее столе постоянно лежали свежие журналы Америки, Англии, Германии, по которым она старалась определить ведутся ли параллельно в других странах разработки по теме.
С малознакомыми людьми Эльза Яновна держалась строго, неприступно.
А в работе была настоящим трудоголиком. Если работы по теме шли успешно, ее отдел работал без выходных, иногда вообще не уезжали домой. Часа четыре отдыхали в соседней комнате, где стояли несколько раскладушек и спозаранку снова принимались за работу.
Когда испытания подходили к концу, и виден был положительный результат, она радовалась как ребенок. Ее глаза горели, на щеках появлялся нервный румянец и походка становилась легкой, стремительной.
Но если дела не ладились, и опыты в сотый раз не давали нужного результата, она выдыхалась, не хватало сил, наступала депрессия. Эльза ходила тихая, задумчивая, глядя затуманенным взглядом куда-то мимо человека. Как ни странно, в такие дни она казалась беззащитной и очень женственной.
Но депрессия длилась недолго. Как птица Феникс, возрождаясь из пепла, она с удвоенной энергией снова бралась за работу, и тогда глаза ее метали молнии, походка была летящей, снова от возбуждения нервный румянец играл на щеках. «Железная леди», - говорили о ней.
Одним словом, это была необыкновенная женщина. По роду службы мы с ней часто встречались, в основном на совещаниях. Руководство относилось к ней с уважением, всегда прислушивалось к ее мнению, а коллеги говорили о ней: «это физик от Бога».
ЧИТАТЬ ДАПЬШЕ в новой вкладке.

otkreyДата: Пятница, 22.06.2012, 21:22 | Сообщение # 23
!!!!!!!
Продолжение «Счастливая» Эльза»

---- «» «» ----

И вот наша последняя встреча. На выходные дни мы пригласили Эльзу с Аркадием к нам на дачу. Съездили на озеро, купались, загорали. Мальчишки пытались удить рыбу, поймали одну малюсенькую рыбешку и с гордостью вручили ее кошке.
Аркадий привез на дачу два гамака, повесил их между деревьями, на лужайку вынес шезлонги, столик. Стол заставил фруктами, сладостями и устроил для наших и соседских мальчишек праздник.
В воскресенье рано утром мужчины ушли в лес за грибами. Мы проснулись, на столе уже стояли яичница с беконом, поджаренные хлебцы, соки, нарезка ветчины в вакуумной упаковке. Все было накрыто салфеткой.
- Кажется, в нашем доме появилась волшебная фея, - удивилась я.
- Это Аркаша. Он никогда не уйдет из дома, не приготовив завтрак или обед.
- Чудо, а не муж! Мечта каждой женщины. Счастливая ты, Эльза.
- Да, счастливая, - тяжело вздохнула она.
«Ну что еще ей надо для счастья? Чем она недовольна? Любимая работа, в тридцать пять лет уже признанный ученый, муж пытается угадать любое ее желание, отличный пацан растет. А она плакала в поезде. Иногда появляется такое отчаяние на лице, как будто ей и жить не хочется». – Я не могла понять, что нужно этой умной, образованной, красивой женщине.
Проснулись мальчики, выскочили из спальной и сразу к столу.
- А руки мыть? Марш к умывальнику!
Я вскипятила чай. Мы хорошо позавтракали. Мальчишки умчались на велосипедах к друзьям. Мы лежали в гамаках, слушали музыку, пение птиц.
- Жаль, что вы уезжаете. Мне было интересно с вами общаться. У меня нет подруг. Для общения вне работы только мама и Дениска.
- А Аркадий? Ваш любящий и заботливый муж?
Эльза ничего не ответила. Долго сидела, задумчиво глядя в одну точку, потом заговорила.
- Я расскажу вам об одной романтичной девушке. В девятнадцать лет она в походе познакомилась с привлекательным, спортивным, интересным мужчиной. Он был старше ее на пятнадцать лет, но разницы в возрасте не ощущалось. Он вел себя как хулиганистый пацан. Мог пройти целый квартал на руках, несмотря на толпу людей, Делал всевозможные сальто, по сумасшедшему гонял на мотоцикле, переплывал широкую реку, мог лазить по деревьям, как Тарзан. Девушке с ним было весело, интересно. Он был всегда в центре внимания, душой компании.
Вернувшись из похода в город, стали перезваниваться, встречаться. Вскоре он познакомился с ее родителями, и просто очаровал их. Девчонка же влюбилась в него с первого взгляда. Они встречались месяц. Он ухаживал за ней очень нежно, обдумывал и организовывал встречи с фантазией, не позволял себе ни разу ни каких вольностей.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ в новой вкладке

ИК@РДата: Вторник, 03.07.2012, 09:08 | Сообщение # 24

Молодцы! Горд ВАМИ... Так держать и дальше!

ГостьДата: Среда, 18.07.2012, 19:17 | Сообщение # 25

ЖИЛИ-БЫЛИ СТАРИК СО СТАРУХОЙ
Валентина Орлова

Только Михаил Иванович остановил машину около своего участка, как с разных концов стали подходить соседи, поздравляя с открытием дачно-го сезона, обнимаясь и обмениваясь разными новостями.
Все были рады встрече. Еще бы!! Как-никак почти двадцать лет проводят рядом лето. Начинали строить дома, когда все еще были молодые, здоровые, полные сил. А сейчас всем под шестьдесят, пенсионеры. За эти годы почти сроднились. Зимой перезванивались, иногда встречались, и все ждали весны.
А весна тоже была ранняя. Конец апреля, а теплынь! Солнышко во всю припекает, птички расчирикались. Около двух скворечников уже хлопочут две влюбленные пары скворцов.
Расцвели смородина, вишня и слива. Красиво… Кругом лес, дышится легко.
Наскоро позавтракав, Михаил Иванович и Вера Николаевна принялись копать грядки.
Работалось с удовольствием, радовались солнечному денечку, разминали косточки после зимней отсидки в городской квартире.
На следующий день 1-го Мая в чистой натопленной избе соорудили праздничный стол. Чуть-чуть отметили день садовода и снова в огород. Работали после выпитой рюмочки с огоньком да припевочками. Но только Вера высадила на грядки рассаду капусты, сельдерея и цветов, как небо потемнело, откуда ни возьмись, налетел ветер.
- Чо-то погода испортилась, пойдем в дом, погреемся, да обедать уже пора, - предложил Михаил Иванович.
- Ну, что? День садовода отметили, надо и 1-е Мая отметить. - Вера вы-ставила на стол «Столичную» и наливочку «Земляничную». Поставила грибочки соленые, мясо по-татарски да жареную картошку. Миша плеснул себе водочки, а Вере плеснул наливочки. Чокнулись. Михаил грустно оглядел за-куску.
- Пельмешек бы сейчас горяченьких, наших уральских! Никто нигде так вкусно не готовит пельмени, как на Урале. - Предался воспоминаниям Миша.
- А помнишь мы приезжали в гости к сестре?- В честь Веры и Миши сестра тогда назвала гостей. Сначала на стол подавались холодные закуски, напитки, водка, медовый квас.
Потом стол заставили пельменями, их было сортов десять, не меньше.
Малюсенькие пельмешки с мясной начинкой, фигурные с рыбой, простые – с квашеной капустой и т.д.
Пельмени, узорно защипанные по краям, залитые густой сметаной, при-влекли внимание Веры.
- А эти с чем, такие красивые?!
- С редькой, - ответила сестра.
- С редькой? – подозрительно переспросила Вера, и они с Мишей удивленно переглянулись. – Вареная редька в тесте? – Вера поморщилась.
Родственника расхохотались.
- Да вы попробуйте, попробуйте только! – предлагали они.
Вера взглянула на мужа.
- Только после тебя, - засмеялся он.
Вера взяла пельмешек, залитый густым слоем холодной сметаны, и с опаской положила в рот. Съев пельмень, она взяла свою тарелочку, и переложила на нее штук двадцать редечных пельменей.
Миша рискнул попробовать тоже. В результате этих пельменей гостям почти не осталось.
Вот это вкуснотища! Необъяснимо! Редька, тертая, отжатая, посоленная, поперченная, в тесте сваренная, охлажденная и залитая ледяной сметаной. Ну, что вроде здесь такого? Но вкус! М-м-м! Необыкновенный.
Вера, вернувшись домой, несколько раз очень старательно пыталась воспроизвести это кушанье. Увы!! Ни разу такого не получилось.
Может, редька была не та, может, сметана жидкая, да порошковая, а может, руки не те.
За воспоминаниями Вера с Мишей и не заметили, что за окном стеной идет дождь. Опомнились, когда по подоконнику загрохотал крупный град.
С криком «Рассада!» Вера выскочила из избы. Миша - за ней. Крупные горошины града колотили нежную хрупкую рассаду. Вера притащила большой кусок полиэтиленовой пленки. Миша установил четыре дуги, натянул пленку, закрепил ее бревнами по бокам. Ветрище вырывал пленку из рук, а ледяной град безжалостно хлестал по их спинам. Наконец, закрепили плот-но. Вбежали в дом, посиневшие от холода, в насквозь промокшей одежде. Миша подошел к столу, налил стакан водки и выпил.
- Вера, выпей, сколько сможешь, а то заболеешь. – Миша подал ей пол-стакана водки.
Но Вера и одной рюмочки за вечер никогда не могла одолеть, и сейчас только лизнула сладкого ликера и быстро стала переодеваться. В доме было жарко. Включили еще масляный радиатор. Вера забралась под пуховое одеяло, долго дрожала, наконец, согрелась и уснула.
Утром Вера проснулась, взглянула в окно и ахнула! Вот это да! Вчера была жара, а сегодня, 2-го мая, на дворе стояла зима! Цветущие деревья, как огромными пушистыми шапками, покрыты снегом. Весь огород белый, грядок не видать. На улице завывала и кружила метель. Вот это ласковый май!
В комнату вошел Миша.
- Видишь, что делается? Без смородины и вишни нынче остались. Все цветы померзли, да и пленка рассаду твою не спасла. В такое холодище здесь больше делать нечего. Я уже прогрел машину, едем домой.
Вера с трудом встала, ломило все тело, болела голова. Эта поездка домой показалась вечностью. Веру знобило, как в лихорадке. Приехав домой, она едва смогла принять горячий душ и легла в постель. Померили температуру – 39!
Миша нагрел молока с маслом и питьевой содой, дал выпить целую кружку. В кипящий чайник бросил листьев эвкалипта и сосновых веточек. Заставил дышать над паром. Вызвали врача. Вроде воспаление легких, выписала целую гору лекарств.
Миша все, что делал в жизни, делал на совесть, основательно. И Веру лечить он взялся тоже со всей ответственностью. Он заставлял пить горячее молоко, дышать над целебным паром, делал растирания с какими-то мазями, постоянно измерял температуру и давление. Третий день держалась высоченная температура, все эти дни муж не отходил от нее. Он заваривал какие-то травы, мешал их с медом, соком редьки и заставлял пить вместо таблеток.
- Откуда ты научился так лечить, и знаешь, какие травы нужны?
- Я помню, как мать нас лечила от всякой простуды: горчичниками прогревала, водкой натирала, молоком горячим поила. Заваривала травы: зверобой, календулу, богородскую траву, а таблетками никогда не травила нас. Через пару дней и ты встанешь на ноги. А от трав весь организм очистится и омолодится.
Миша ходил по комнате, не зная, чем ему еще помочь жене. Присел на кровать, лоб у Веры был горячий, лицо горело.
- Ты так часто и тяжело дышишь. Плохо тебе?
- Все нормально, не беспокойся…
- А хочешь, я тебе сказку расскажу, - неожиданно предложил он.
- Сказку? Что я, маленькая? А ты и знаешь-то только одну, всем внукам ее рассказывал. Про красного коня. Я ее наизусть знаю.

Нет, я тебе другую расскажу. – Вера молчала. Помолчал и Михаил Иванович.
Потом тихо заговорил.
- В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик со старухой.
- У самого синего моря, - слабым голоском уточнила Вера.
- Нет. Жили они высоко в горах, а до моря было три тыщи верст, не меньше.
- В Гималаях, что ли? – удивилась Вера.
- Не перебивай. Так вот значит, жили они в горах, где было множество пещер, провалов, подземных речек. А еще в этих горах драгоценности всякие добывали, было их там видимо-невидимо. Добывали медь, титан, никель, золото, платину, изумруды, аметисты, малахит. Лучшие ювелирные алмазы страны добыты были в этих горах. Вдоль восточного подножия горного хребта проходила граница между Европой и Азией. А на западном склоне горы и жили старик со старухой.
- На Урале, значит? – почему-то обрадовалась Вера и добавила, - детей у стариков не было и слепили они себе Снегурочку.
- Было у них два сына, ясные соколы, - мечтательно произнес Михаил Иванович.
- Нет. – заартачилась Вера, - были у них две дочери.
- Хорошо. Были у них две красны девицы. Одну звали Надежда прекрасная, другую – Елена премудрая. Были они красивы и умны. Всякие науки им легко давались. У стариков вся стена в горнице их грамотами была увешана. Все их любили. Хорошие дочери, послушные, старикам в радость.
Вера тихонько засмеялась.
- Ну, да. Особенно послушной была старшенькая. Не ребенок, а настоящий чертенок. Характером вся в свою любимую бабушку Любу. Самостоятельна, упряма, а авантюристка!! – еще та. Всю жизнь приключения на свою голову искала. Идет однажды старуха с работы и видит: по крыше двенадцатиэтажного дома по самой ее кромочке марширует ее Надежда прекрасная с мальчонкой из ее класса. Бабка хлоп на асфальт, прислонилась к фонарному столбу, ни жива, ни мертва. Крикнуть боится, чтоб не испугались и не разбились. Сидит, ухватившись за сердце, и только шепчет: «доченька…, доченька моя родная…» А дочка прошествовала по всей крыше от начала и до конца и вдруг, как ни в чем не бывало, выходит из дверей 1-го подъезда. Гордая! До-вольная своей победой. Увидела свою посиневшую маму, всю трясущуюся да в слезах, подхватила ее, привела домой, уложила в постель.
Михаил Иванович задумался…
- А старик-то в это время где был? – спросил он, озадаченно почесывая затылок.
- Где, где? На ковре-самолете летал!
- Во дела-а-а… - Удивился он. – Ну и врезала варнавке, наверное, старуха за это!
- Что ты, старый?! Она была так счастлива, что ее доченька жива да невредима осталась, что на радостях послала младшенькую купить самый большой торт, чтоб второе рождение красавице отметить, правда, сама почему-то есть, не могла. Валерианки только хлебнула с полстакана и все.
Михаил Иванович опять призадумался.
- И частенько Надюшка-красавица такие фокусы выкидывала?
- Да почитай каждую неделю, когда ей исполнилось 14-16 лет. Идет че-рез неделю старуха опять с работы, подходит к своему подъезду, а сверху слышится шум, гам. Подняла она голову и обомлела. В ее квартире окно от-крыто, а на подоконнике паренек сидит и ногами болтает. Да и не на подо-коннике он сидел, а на металлической штуке (совсем память вышибло, ничего не помню, ну, такая полоса 10 сантиметров в ширину, да еще приделана наклонно, чтоб по ней дождь на улицу стекал). Сидит он на этой узенькой наклонной полосочке, а сзади парни да девки хором счет ведут. Видно интерес-но им, на какой цифре он вниз оборвется. А ведь четвертый этаж! Ох, батюшка-свет! Страсть какая! Бросила старуха свои сумки и как на крыльях от страха на свой этаж влетела. Открывает дверь, трясется вся, только бы ус-петь, только бы не разбился он! Вбежала в квартиру, а они прокричали цифру «тридцать!» и стали втаскивать его обратно в комнату. Ну, думает старуха, уж я им задам сейчас!! А парень стоит гордый, улыбается, как победитель. Девчонки кругом визжат от восторга. Дочка подбежала, глаза горят, возбужденная, счастливая, может, этот мальчик из-за нее рисковал жизнью? Ну, как тут врежешь, когда дочка от счастья так вся и светится? Спрашивает старуха: «Что, Толстого «Война и мир» проходите? Репетируете сцену с Курагиным? Подбери-ка, дочка, мои сумки на лестнице». А сама закрылась в спальне и реветь. А что реветь-то, все живы и счастливы. Нервы…
- А старик-то что? Опять в небе петлю крутил? – спросил Миша.
- Нет. В сине-море сети закидывал, где-то в другом полушарии. А как-то летом отпустила старуха Надежду распрекрасную в гости к бабушке. А там, у бабушки, еще внук был, Сашок, добрый молодец, в 14 лет богатырского здоровья, косая сажень в плечах. Здоровый хлопец. Так вот, отец этого молодца купил себе отличный мотоцикл с коляской. Новенький, красивый, мощный. Так что эти братец с сестричкой придумали? Ложатся вечером все спать, Надюшка у бабушки в комнате, а Сашок на сеновале. Только заснут все в доме, братец с сестричкой встают тихонечко, часа в два ночи, открывают ворота и тихо-тихо выводят мотоцикл, ведут до следующей улицы. И только там, в переулочке, заводят его, чтоб не разбудить в доме никого. Сестрица, накрывшись белой простыней, в коляску садится, а братец в шубе наизнанку – за руль, и с дикими душераздирающими воплями: «Спасите!!! Помогите!!!» про-носятся по улицам городка. А потом тихонечко ставят мотоцикл на место, а сами – спать до обеда. Днем бабушка, придя из магазина, взволнованно рас-сказывает, что ночью чьих-то детей украли, на мотоцикле везли, они бедные так взывали о помощи!! Бабушка, рассказывая, утирает слезы платочком, а проказники сидят с невинными глазками, только охают, да ахают.
Через три ночи в городке всю милицию на уши поставили, по ночам на центральных улицах дежурство установлено было. Так они до окраины города не включали мотоцикл, тащили его, а потом садились, выезжали из город-ка и… по ближним деревням как промчатся со своими криками, так деревенские целый месяц в шоке. Началась настоящая паника, родители вечерами не стали на танцы молодежь отпускать.
Первой обо всем бабушка догадалась. Подкараулила, когда они в очередной раз мотоцикл со двора уводили. Ну, конечно, задала обеим трепку, но зятю с дочкой ничего не сказала. Ох, проказники, ну и проказники…
- Ну и дела-а-а. Ну, дела… А старику-то, почему старуха ничего не рас-сказывала?
- Ясно дело почему. Старик-то как на своем ковре-самолете налетается, со Змеем Горынычем навоюется, домой-то бывало едва ноженьки приволочет. Уставал очень. Старуха ему только веселые новости рассказывала.
Михаил Иванович почесал затылок и как-то неуверенно продолжал.
- Зато младшенькая Елена премудрая всегда была спокойная, ласковая да тихая. Никаких забот с ней не было. Дети и учителя ее просто обожали, а ее косища до колен была гордостью школы.
- Ага. В тихом омуте всегда черти водятся. Старик, наверное, забыл, как его чуть на педсовет не вызвали? Сидит он однажды у телевизора, пивко попивает, а в дверь звонок. Завуч явилась. Говорит: «Сегодня ваша Леночка-распремудрая все уроки в школе сорвала». Старик гордо выпрямился: «Вы ошибаетесь, глубокоуважаемая, моя дочь на хулиганские поступки не способна! Уверяю вас, вы ошиблись»! А завуч, красная, злющая, объясняет: «Мы уже все выяснили, она зачинщица!» Говорит, в кинотеатре, рядом со школой шесть дней шел фильм, на который билеты даже с переплатой купить было невозможно. Такой ажиотаж! А Елена узнала, что сегодня в десять часов утра дают дополнительный сеанс и билетов навалом. Она об этом перед уроками объявила, и школа вмиг опустела. «Вы представляете, сорваны все уроки!!»
- Безобразие!! – возмутился старик. – Я всю неделю пытался билеты на этот фильм купить, так хотелось на него сходить. А она всю школу увела, а нас прихватить не захотела!!!
- Вот и я о том же! – воскликнула завуч. – Что, учителя не люди? Мы то-же мечтали этот фильм посмотреть!!!
Вера закрыла глаза, замолчала.
- Устала ты. Поспи. Утром температура спадет, и ты поправишься. Все будет хорошо. – Он погладил жену по руке, поправил одеяло. – Завтра я другую сказку тебе расскажу. Веселую. Только ты не перебивай.

ИганорДата: Понедельник, 19.11.2012, 13:59 | Сообщение # 26
!
БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ ЖИЗНЬ
НЕ ИНТЕРЕСНА!

ВАЛЕНТИНА ОРЛОВА
Их разбудил телефонный звонок.
- Привет, Галка!
- Привет, - сонным голосом ответила Галя.
- Все еще спите? Время восемь утра, а вы еще валяетесь в постели? Немедленно вставайте, лентяи!
- Люда, но мы же в отпуске. Ты бы еще в пять утра позвонила.
- Вы забыли, что завтра отправляемся в путешествие? В четыре утра, а у вас еще, небось, и конь не валялся? Продукты закупили? В пункте проката были? Палатки и спальные мешки взяли? Нет?! Немедленно за работу! Через два часа будем звонить, дорогие мои, чтоб отчитались о проделанной работе!
- Кто звонил? – спросил Алеша, протирая заспанные глаза.
- Люда. Требует, чтоб мы срочно ехали в пункт проката за спортивным снаряжением. Сколько же у нее энергии! И не лень по субботам тащить на себе байдарки, чтобы прокатиться по реке, а потом всю ночь бороться с комарами. А я люблю в выходные дни понежиться в постели, выпить кофе со сливочками, и потом с хорошей книгой прилечь на диванчик, и чтобы рядом стояла ваза с фруктами…
Алеша расхохотался.
- Размечталась. Люда тебе устроит в этом отпуске и вазу с фруктами, и диванчик перед телевизором. Будешь толкать застрявшую машину, стоя по колено в грязи, спать под открытым небом по соседству с хищными зверями и каждый вечер перед сном принимать ванну в холодной грязной речушке.
- Алеша, а может, не поедем? А? – Галя умоляюще посмотрела на него. – Покатаемся по Подмосковью, съездим к друзьям на дачу?
- Ну, уж нет, дорогая, мы договорились с ребятами, отступать некуда. Быстренько завтракаем и мчимся за палаткой и спальниками.
Вообще-то, Галя давно мечтала прокатиться по России. Но дело в том, что свои новенькие беленькие «Жигули» они купили неделю назад, а права на вождение автомобиля Алеша получил лишь вчера. У него не было ни какого опыта вождения, а маршрут был намечен о-го-го! Москва – Минск – Брест и через Петербург обратно. Гаишники к заднему стеклу его машины приклеили знак с нарисованным чайником в треугольнике, что обозначало: «Внимание, за рулем новичок»!
Отсутствие навыка в вождении и беспокоило Галю больше всего. За завтраком вид у нее был озабоченный.
- Ты что, Галчонок, приуныла? Все будет отлично. Знаешь, в дороге, сколько будет приключений, а без приключений жизнь не интересна!
- Алеша, признаюсь честно, меня пугает только одно, ты только что получил права, ты еще – «чайник», и вдруг такое серьезное путешествие.
- Это я-то – «чайник»?! – взвился Алеша. – Я пять лет летаю на самых современных самолетах! Ты что думаешь, в самолет сел, кнопочку нажал и в небо? Да перед тем как взлететь или после посадки столько рулишь по полосе, на стоянку, к аэровокзалу! А когда разбегаешься по полосе, набирая скорость, знаешь какую мгновенную реакцию нужно иметь пилоту? Надо видеть все кругом, и чувствовать каждый сантиметр до отрыва от земли. Это что, не навык вождения? Надо же так сказать – «чайник»!! – не унимался он. – Да я любому водителю нос утру!
- Хвастун ты, Алешка! А уж в компании, когда выпьешь, ох и любишь прихвастнуть!
- Ну, чего не бывает по пьянке, - смущенно пробормотал Алеша. – А ты, не любо – не слушай, а врать не мешай. – Засмеялся он. – В дороге вот увидишь, какой я класс вождения покажу – ахнешь!
- Верю, верю. Успокойся, ты классный водитель, ты лучший мужчина в мире, самый нежный, внимательный и заботливый муж. – Галина потерлась щекой о плечо мужа.
- А ты самая очаровательная женщина… На нашей улице, - смеясь, добавил он.

SvetaДата: Понедельник, 19.11.2012, 16:45 | Сообщение # 27
!!!!!!!!!
Рассказ весёлый, можно посмеяться над тем, какие случаи бывают в жизни. Некоторые эпизоды близки и знакомы.

otkreyДата: Среда, 26.06.2013, 13:03 | Сообщение # 28
!!!!!!!
СИРЕНЕВЫЙ ТУМАН

Валентина Орлова

Начало мая, открытие дачного сезона… Я с удовольствием уехала из города. Здесь на участке тишина, пение птиц, лес уже зазеленел, на березках появились нежные листочки.
Вдоль дороги зацвела черемуха, наполняя округу своим дурманящим ароматом. В огороде первые весенние цветы: тюльпаны, нарциссы, маргаритки приятно ласкают глаз.
Уже вечерело. Я закончила огородные дела и засела за пишущую машинку, как в дверь постучали. На пороге стояла дочь моей приятельницы по даче – Надя.
- Вы очень заняты? – Увидев меня за пишущей машинкой, спросила она.
- Заходи, заходи, Надюша. Я всегда рада тебя видеть. У вас какие-то проблемы? А что-то сегодня вашу маму не видно?
Надя сказала, что мама приболела, а они с мужем решили сделать ей сюрприз, и приехали на дачу, чтоб все вскопать и посадить. Но агрономических знаний не хватает и попросили проконсультировать: что, как и на какую глубину садить.
Я, можно сказать, сама новичок в этом деле, но отказаться было неудобно. Придется вспомнить все, что я постоянно читала в журнале «Приусадебное хозяйство».
Мы пошли к ним на участок. Они с мужем Сережей уже все вскопали. Красиво сформировали грядки, очистили от сорняков. На веранде на столе были разложены различные семена в ярких красочных упаковках.
Я объяснила, что укроп и морковь нужно предварительно минут тридцать подержать в горячей воде, чтобы эфирное масло, обволакивающее семена, растворилось, и семена скорее

otkreyДата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:03 | Сообщение # 29
!!!!!!!

Сиреневый туман (продолжение).

ВАЛЕНТИНА ОРЛОВА

Сразу завалиться спать, конечно, не удалось. В общежитии стоял шум, кто отмечал успешную сдачу, а кто в слезах собирал чемоданчик, уезжая домой.
Мы съели по бутерброду с чаем, с тоской посмотрели на пустую тарелку, вздохнули. Прогуляли и не успели купить что-нибудь себе на ужин. Оля выпила снотворное и вскоре отключилась. Я же, сунув голову под подушку, спасаясь от шума, долго не могла уснуть. Мне так хотелось домой, к маме, в свой милый родной городишко.
Мы жили с Олей в небольшом сибирском городке на берегу Иртыша. Городок был чистенький, аккуратный, дома, в основном, двухэтажные в центре и одноэтажные – на окраине. Городок с трех сторон окружал таежный лес. А с четвертой – широченный величественный Иртыш. Жили мы с Олей в одном доме, но окна Олиной квартиры выходили на реку, а у меня в противоположную сторону.
Мы часто тайком забирались на крышу дома и подолгу любовались проходящими пароходами, баржами, катерами. Почему-то вспоминались прочитанные книги о морских пиратах, о «Летучем голландце», о знаменитом «Титанике».
… Наконец я уснула. Мне снилась школа, выпускной бал, мой дом, ласково улыбающаяся мама. Мама что-то говорила и гладила меня по голове.
— Вставай, солнышко. Просыпайся, зайчик мой.
Я открыла глаза. Оля с улыбкой до ушей гладила меня по щеке, приговаривая, — придет серенький волчок и утащит за бочок. – Увидев удивленные глаза, расхохоталась.

otkreyДата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:07 | Сообщение # 30
!!!!!!!
Сиреневый туман (окончание)

Валентина Орлова

Начались дожди. Два дня сыпал мелкий дождичек. Воздух стал еще чище и прохладнее. В комнате остались только мы двое, остальные «отсеялись». Стояла тишина, никто не мешал, не отвлекал. И последний экзамен мы обе сдали на отлично.

Каждый день звонили Сереже, справлялись о здоровье Жени. Он шел на поправку. И вот счастливый день! Вывешены списки поступивших, среди них и наши фамилии. Мы помчались на почту, порадовать родителей телеграммой. Позвонили Сереже, сообщили ему, что зачислены в институт, завтра уезжаем домой и вернемся через две недели в конце августа. Сережа поздравил нас с победой.

- Возвращайтесь скорей, мы с Женей будем о вас очень скучать. Отъедайтесь на маминых пирожках и не забывайте нас.

На следующий день вскочили рано, не спалось. Уже готовились к встрече с родителями и друзьями.

- Оля, мы будущие врачи! Представляешь? Через шесть лет мы вернемся в свой город, и будем лечить наших учителей, одноклассников, родителей. Как здорово!! – я ликовала.

- Да, здорово. Но ты знаешь, Надя, я за эти полмесяца, что живу без мамы, очень повзрослела. Столько всего произошло за этот маленький период. Экзамены, знакомство с ребятами, эти ужасные боксерские бои, ресторан, нападение бандитов. С мамой жизнь текла равномерно и размеренно, а теперь меня будто бросили в бушующий океан. Даже страшно вдали от мамы, выплыву ли?

Форум » село Щелкун » Творчество наших читателей. » Орлова Валентина Степановна (рассказы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

село Щелкун © 2020