Четверг, 06.08.2020, 00:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
село Щелкун

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » село Щелкун » Творчество наших читателей. » Южаков Александр Григорьевич (воспоминания воспитанника Щелкунского детского дома)
Южаков Александр Григорьевич
yuzhakovДата: Вторник, 24.09.2013, 12:23 | Сообщение # 16
!!!!!!!
Статус: Оффлайн
Приехав в Михайловский дом инв. из Чайковского, очень сильно стал переживать, что Валентина уехала домой. Где-то в сентябре 75-го она со своей мамой пошли в гости к своему племяннику. Видно, там они выпили и разругались с племянником. Он схватил маму, уронил её на пол и сапогом выбил ей глаз, которым она видела. А второго глаза у ей не было. Вобщем Валина мама стала совсем слепой. 25-го декабря 75-го Валю привезли в Михайловский дом инв. и она стала переживать, как бы сделать, чтобы маме дали путёвку в Михайловский дом инв. Я написал письмо в Тюменский облсобес и 4-го марта 76-го маму привезли к Вале. Их родственника осудили на 7 лет. После освобождения он прожил 2 года и умер.

NostalgiaДата: Суббота, 12.10.2013, 16:44 | Сообщение # 17
!!!!!!!!!!
Никогда не думала, что реальная жизнь может быть настолько нереально драматичной, как у Александра Григорьевича Южакова. Читала, не отрываясь. Рассказ не про меня, а ощущение, что я это сама всё пережила. Огромное уважение автору и неиссякаемого оптимизма в будущем.

yuzhakovДата: Суббота, 12.10.2013, 18:35 | Сообщение # 18
!!!!!!!
Nostalgia, большое Вам спасибо. Мне очень приятно, что Вам понравились мои воспоминания.

ReyДата: Вторник, 22.10.2013, 23:05 | Сообщение # 19
!!!
Александр Григорьевич, ждем вашего скорейшего выздоровления и появления на сайте!

TinaДата: Среда, 23.10.2013, 22:50 | Сообщение # 20
!!!
yuzhakov, спасибо за воспоминания. Каждый несет свой крест сам, но очень хорошо, когда человек сохраняет бодрость духа и желание жить... Искренне восхищаюсь Вами! Жду продолжения воспоминаний.

yuzhakovДата: Суббота, 09.11.2013, 11:52 | Сообщение # 21
!!!!!!!
Друзья! Большое вам спасибо за пожелания. После инсульта у меня ослабли руки и писать мне очень тяжело. и поэтому пока ничего не могу писать.

SvetaДата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:50 | Сообщение # 22
!!!!!!!!!
Саша, как же хорошо, что ты тогда начал писать свои воспоминания! По сути,они - Гимн и Реквием поколению ребятишек, которые провели свое детство в детском доме, большинство из них ушли уже , но и ушедшие и сейчас живущие, как и ты, считали и считают эти годы - лучшими, ведь крепкая дружба, взаимопомощь осталась у вас до сих пор.Пока вы помните о всех них - они живы: в вашей памяти, в ваших сердцах. А таких откровенных, пронзительных, порой страшных воспоминаний о домах инвалидов мало кто и где читал. Спасибо тебе за это. Здоровья , здоровья, здоровья тебе, дорогой!

ЗаринаДата: Понедельник, 18.11.2013, 21:09 | Сообщение # 23
!!!!!!!
yuzhakov, Саша! ты вообще уникальный человек! Как здорово, что мы с тобой из одной семьи, братишка!

yuzhakovДата: Вторник, 07.10.2014, 13:12 | Сообщение # 24
!!!!!!!
Во-второй половине 70-х и по 90-е годы в Михайловском доме инв. жили хорошие парни: Лёна Серёдкин, Толик Нелюбин, Федя Жилин и другие. Серёдкин родился, учился, работал в Тобольске. Работал электриком, проводил высоковольтные линии. У него была семья, дети. Потом он что-то заболел: сначала у него отняли кисти рук, а потом уже отняли и ногу. Стал ходить на протезе. Где-то в 78-79-м году Серёдкин поступил жить в Михайловский дом инв. К нему часто приезжали старенькая мама, жена и дети. И он к маме частенько ездил. Потом у него отняли и вторую ногу и он стал передвигаться на коляске. Такая тяжёлая судьба, а он никогда духом не падал, всегда был с юмором. Очень много разных анекдотов знал. В феврале 88-го его положили в больницу и он там умер.

Сообщение отредактировал yuzhakov - Вторник, 07.10.2014, 13:33

NostalgiaДата: Вторник, 07.10.2014, 15:54 | Сообщение # 25
!!!!!!!!!!
Саша, пожалуйста продолжайте свои воспоминания. Читаешь - и всех видишь наяву. Поражает память на детали. Я иногда не помню с кем и когда работала или встречалась. А тут и имена и даты. А главное, всё это пережито и прочувствованно автором. Твой роман (не побоюсь этого слова) читается легко, но заставляет сопереживать людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, но остались людьми и морально помогают жить другим.

NostalgiaДата: Среда, 08.10.2014, 22:44 | Сообщение # 26
!!!!!!!!!!
Александр, а у вас есть фото тех лет, о которых вы пишете? Было бы очень интересно посмотреть и почитать ваши комментарии.

yuzhakovДата: Среда, 22.10.2014, 17:38 | Сообщение # 27
!!!!!!!
Засыпкина Любовь Александровна работала в Щелкунском детдоме пионервожатой и библиотекарем с 66-67-го по 70-71-й годы, жила по адресу: ул.Советская, 2. Снимок 67-го года.

Небогина Галя-воспитанница Щелкунского детдома, училась вместе со мной с 1-го по 8-й классы, с 9-го по 11-й классы закончила в Щелкунской сельской школе. После учёбы в школе закончила Пермский университет на бухгалтера и до пенсии проработала на заводе в г.Кузнецке Пензенской обл. Снимок 72-74-го года во время учёбы в университете.

На этом снимке слева направо: Людмила Косикова, Засыпкина Л.А. и Г.Небогина. Л.Косикова училась на 2 класса младше меня. Снимок 67-го года.
Прикрепления: 2605291.jpg(198.0 Kb) · 9878188.jpg(29.3 Kb) · 0752384.jpg(301.5 Kb)

Сообщение отредактировал yuzhakov - Среда, 22.10.2014, 17:58

NostalgiaДата: Среда, 22.10.2014, 18:43 | Сообщение # 28
!!!!!!!!!!
Огромное спасибо за фото. Сразу переносишься в то время. У меня много чёрно-белых фотографий. Они гораздо душевнее цветных: в них ничто не отвлекает от главного - человека. На Ваших фото такие естественные и милые люди. Таких фото много у нашего поколения, потому что было много хороших людей, которые в трудных условиях жизни и работы оставались отзывчивыми, добрыми и настоящими.

yuzhakovДата: Пятница, 24.10.2014, 12:51 | Сообщение # 29
!!!!!!!
Это в детдоме на природе отмечали день защиты детей 1-го июня 64-65-го года. В центре с баяном стоит Показаньев Анатолий Александрович. Он несколько раз работал в детдоме музыкальным руководителем, жил на у.Ленина, напротив старшего корпуса.

А это к нам в Тобольск в июне с.г. приезжал Боря Равицкий. С 61-го по 64-й годы он жил в Щелкунском детдоме, учился в сельской школе. В настоящее время проживает в Двуреченске Сысертского р-на. На снимке за мной стоит Боря.
Прикрепления: 6952753.jpg(134.4 Kb) · 8538109.jpg(312.4 Kb)

NostalgiaДата: Пятница, 24.10.2014, 16:05 | Сообщение # 30
!!!!!!!!!!
Как хорошо, что людям хочется встретиться через много лет. А вспомнить что-то хорошее, всегда приятно и на душе светлей становится.

Сообщение отредактировал Nostalgia - Пятница, 24.10.2014, 16:06

Форум » село Щелкун » Творчество наших читателей. » Южаков Александр Григорьевич (воспоминания воспитанника Щелкунского детского дома)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

село Щелкун © 2020